GitHub сделал инструмент дописывания кода Copilot общедоступным, но заблокировал его в Украине

Читать на UA

GitHub запустил в открытый доступ корпоративную версию инструмента Copilot, который может в автоматическом режиме дописывать код с помощью искусственного интеллекта. Однако, как свидетельствует информация на форме GitHub, одновременно сервис заблокировал работу инструмента на территории Украины.

Что дает Copilot for Business?

GitHub Copilot был впервые представлен в партнерстве с OpenAI в 2021 году. Добавленный в редактор как простое расширение, Copilot использует контекст из кода разработчика, чтобы предложить новые строки, целые функции, тесты и даже сложные алгоритмы.

По данным GitHub, более 400 организаций уже используют Copilot в формате раннего доступа. Теперь благодаря Copilot for Business инструмент станет доступным для каждого разработчика, команды, организации и предприятия.

«Еще в июне 2022 года мы сообщали, что GitHub Copilot уже генерирует 27% кода на платформе. Сегодня мы видим, что это происходит все чаще: в среднем 46% кода создается с помощью GitHub Copilot на всех языках программирования, а 61% среди разработчиков, использующих Java. Кроме того, наше исследование показывает, что 90% разработчиков, использующих GitHub Copilot, сообщают, что выполняют задачи быстрее», – рассказали в GitHub.

Copilot for Business также получит дополнительные преимущества, которых не было в предыдущих версиях инструмента:

  • Более мощная модель искусственного интеллекта и новые алгоритмы моделирования, улучшающие качество автоматически предложенного кода.
  • Фильтрация уязвимостей безопасности на основе искусственного интеллекта. GitHub Copilot автоматически блокирует распространённые предложения опасного кода.
  • Поддержка VPN-прокси: GitHub Copilot работает с VPN, включая самоподписанные сертификаты, поэтому разработчики могут использовать его в любой рабочей среде.
  • Простая регистрация: любая компания может быстро приобрести лицензии Copilot for Business и легко назначить рабочие места, даже если они не используют платформу GitHub для исходного кода.
  • Также Copilot for Business добавляет такие функции, как управление лицензиями, управление политикой в масштабах организации и дополнительные функции конфиденциальности.

Почему Copilot недоступен в Украине?

До выхода Copilot for Business сервис вполне нормально работал на территории Украины. Однако с релизом корпоративной версии украинские пользователи начали массово жаловаться на потерю соединения со всеми плагинами Copilot.

«Учитывая, что проблемы возникают преимущественно у украинских пользователей. И тот факт, что я смог авторизоваться через VPN, похоже, Copilot почему-то заблокировали для IP-адресов Украины 🙁 Я предполагаю, что они ввели те же ограничения, что уже были на OpenAI. Вероятно, после вчерашнего выпуска Copilot For Business», – пишет пользователь с ником nmeln.

Вероятнее всего, причина блокировки Copilot на территории Украины действительно кроется в политиках OpenAI, на базе технологий которой построен инструмент дописывания кода. Есть список стран, поддерживающих OpenAI, и Украина не входит в их число. А поскольку Copilot базируется на OpenAI Codex, GitHub могла наложить соответствующие ограничения.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск