Как безопасно купить криптовалюты: инструмент AML WhiteBIT

Читать на UA

Нет ничего проще, как купить крипту, которая была замешана в преступной деятельности, «запачкать» кошелек и с высокой долей вероятности лишиться вложенных средств. Мы пообщались с экспертом по безопасности крупнейшей криптобиржи Европы WhiteBIT о том, как криптоплатформы защищают своих пользователей.

Как можно наткнуться на грязную крипту

«Грязная» криптовалюта может попасть на счет при любой операции передачи активов с кошелька на кошелек. 

Одна из самых рискованных стратегий, при которой возможен подобный сценарий, — P2P-арбитраж криптовалюты. Это сделки напрямую между трейдерами на децентрализованных биржах или peer-to-peer платформах. Здесь осуществляется быстрая продажа и покупка криптовалюты ради выгоды за счет разницы в цене. Поскольку такие платформы не верифицируют своих пользователей, нет гарантии, что в сделке не будет участвовать «грязный» кошелек.

Также небезопасны покупки виртуальных активов на независимых агрегаторах для обмена криптовалют вроде BestChange, где собраны все предложения по покупке и продаже в сети.

Зачем нужна AML-проверка

Существует международный стандарт противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Также есть специальные аналитические сервисы (например, Chainalysis), которые собирают статистику подобных преступлений с помощью крупных торговых площадок. 

Эти данные передаются в соответствующие структуры по запросу регулятора конкретного государства, где платформа имеет лицензию. Как следствие — возможны блокировки и изъятие активов с кошелька или биржевого счета. Так инвестиция в криптовалюту с помощью CEX или DEX-бирж подвергается риску. 

За последние 5 лет киберпреступники «отмыли» криптовалюты на сумму более $33 млрд. При этом большая часть таких активов переместилась именно на централизованные биржи, о чем свидетельствуют данные Chainalysis. 

Даже одна стомиллионная грязного Биткоина или любой другой крипты на счету помечает криптокошелек как замеченный в преступной деятельности. 

Осознавая масштабы проблемы, крипто биржа WhiteBIT защищает своих клиентов сразу несколькими методами: 

  • соблюдает внутригосударственные и международные законодательные нормы, проверяя транзакции на сумму свыше $1000;
  • внедрила специальный инструмент для самостоятельной клиентской проверки криптовалютных адресов в Bitcoin, Litecoin, Ethereum, Bitcoin Cash — AML (Anti-Money Laundering).

Как пользоваться AML при покупке крипты

Перед тем как получить криптовалюту на свой счет не с биржевого аккаунта, а со стороннего кошелька, нужно до осуществления операции запросить адрес у владельца. Затем вставить его в строку AML-проверки. Если кошелек «чистый», значит, с него безопасно получать криптовалюту.  

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск