Как говорить с разработчиками на одном языке: 6 лет говорим о техническом для нетехнических

Читать на UA

Сегодня день рождения курса TechMind от IAMPM, ему стукнуло целых 6 лет. Почему это важно? Да потому что это первая в Украине образовательная программа для нетехнических IT специалистов, которая объяснила процесс разработки простым языком. Этот курс ответил на два вечных вопроса: «Можно ли работать в IT, но не уметь писать код?» и «Может ли менеджер управлять тем, чего не понимает?»

Сейчас на курсе учатся не только PM-мы, но и руководители продуктов, бизнес-аналитики, IT-рекрутеры, владельцы компаний и, конечно же, те, кто хотят попасть в IT. Мы решили поговорить с CEO компании Мэри Ротар и командой IAMPM о том, как курс стал таким популярным, и какие планы у проекта на будущее.

Как специалистам без бэкграунда в IT понимать команду разработчиков

Одна из проблем менеджера в IT-компании – нехватка технического бэкграунда. Программистов, которые могут и хотят стать эффективными менеджерами на все проекты не хватает, а нетехнари изучают процесс разработки на собственных ошибках, теряя время и зля клиентов. Курс TechMind был создан, чтобы решить эту проблему.

Он состоит из живых лекций, домашних заданий и работы с менторами. В результате нетехнари разбирают процесс разработки от А до Я. Они учатся понимать, какую архитектуру, фреймворки и технологии выбрать для проекта. Как сформировать команду, проанализировать требования, написать спецификации и проконтролировать качество получившегося продукта.

На Techmind разбираются особенности Frontend, Backend и Mobile разработки, работа с Git и DevOps, системами тестирования. Спикеры объясняют сложные термины и процессы простым языком, используя метафоры, объясняя на яблочках и героях звездных войн.

Зарождение первого в Украине технического курса для менеджеров: рассказывает CEO IAMPM Мэри Ротар

6 лет назад основатели IAMPM Ярослав и Мэри Ротарь работали менеджерами в IT-компаниях. Ярослав занимал должность Project Manager Officer, а Мэри – Product Manager. Оба пришли в IT из других сфер. CEO компании IAMPM Мэри поделилась историей, как идея курса Techmind связана с опытом фаундеров.

Хочешь понять программистов – думай как программист

Мы с мужем Ярославом столкнулись с одной и той же проблемой. Когда приходилось обсуждать с программистами детали проекта, оценивать задачи, определять дедлайны и проектировать новые фичи, далеко не всегда удавалось задать правильные вопросы и тем более понять ответы разработчиков. Почему что-то делать долго или вообще невозможно реализовать, по какой причине едут сроки в чем проблема внедрить какое-то изменение. Все это нужно было выяснить, потом убедить стейкхолдеров подождать или выделить дополнительный бюджет, а дальше вместе с командой найти выход из ситуации.

Без глубокого понимания процесса разработки такие задачи решать непросто. Программисты чем-то похожи на врачей. Объясняя сложную техническую вещь они не до конца понимают, что человек меньше погруженный в контекст и не знающий ряда терминов не знает того, что им кажется очевидным. Сам разработчик в процессе разговора уверен, что объясняет элементарные вещи, может злиться и думать, что менеджер не доверяет его экспертизе, если задает одни и те же вопросы. 

Чтобы решить проблему непонимания, мы с Ярославом пошли на курсы программирования. Выбрали C Sharp, так как он использовался в ряде наших проектов. Учиться было интересно, но непросто. Остальные студенты курса мечтали стать программистами и уделяли учебе все свободное и даже рабочее время. Мы же прибегали уставшие после вечерних созвонов с заказчиками, а потом вставали рано утром, чтобы сделать домашку. 

Проучившись более полугода мы начали писать простые программы, но к своему удивлению обнаружили, что все еще не можем говорить с разработчиками на их языке. Да, появился базис, стало легче задавать вопросы, но как только разговор заходил про front-end, контроль версий, обсуждение фреймворков или архитектуры проекта мы снова попадали в зону некомпетентности. Полученный результат никак не оправдывал затраченные усилия. 

Не можешь разобраться – спроси друга, но сначала угости его ухой

В этот момент паззл сложился. Недостаточно знать языки программирования, менеджеру важно изучить логику разработки и понимать весь процесс от идеи до релиза, быть в курсе новых технологий и их особенностей. Тогда у Ярослава и возникла идея курса TechMind: «Давайте просто возьмем и объясним процесс разработки простым языком!” 

Мы начали забрасывать вопросами наших друзей-программистов. На просьбы отозвался Дмитрий Ховрич (Software Developer at Readdle), а позже и Константин Кулаксыз (DataArt). Друзья приходили к нам домой, и мы все выходные просиживали над презентациями, дополнительными материалами и глоссарием. Главной задачей было понять как преподнести информацию максимально доходчиво и просто, чтобы за 2 часа объяснить то, что люди изучают годами.

Над разработкой курса Techmind мы сидели по 6-8 часов, и чтобы не оставлять друзей голодными, я готовила вкусную домашнюю еду. Мое коронное блюдо – уха. Поэтому можно сказать, что первая программа курса была приправлена тарелочкой вкусного рыбного супа.

Симбиоз менеджеров и разработчиков

Главная концепция TechMind – объяснение сложных технических процессов при помощи простых метафор. Поэтому мы рассказывали про ООП на примере про котиков и собачек, API изучали при помощи звездных войн, а процессы тестирования объясняли на фруктах. Это важно, чтобы человек не просто запомнил информацию, а смог ее понять, а потом даже объяснить самостоятельно, например при разговоре с клиентом.

Достичь успеха помог симбиоз менеджеров и разработчиков. Это фундамент, который позволил заложить мощную программу. В течение 6 лет у нас не было ни одного конкурента в Украине, который мог бы предложить альтернативу. До сих пор IAMPM придерживается правила объяснять сложное простым языком и подбирать спикеров с релевантным узким опытом в своем направлении.

В чем секрет популярности Techmind

За 6 лет существования курса Techmind мы провели более 50 офлайн и онлайн потоков. У нас обучались специалисты из Казахстана, Грузии, США, Канады, Польши, Германии, Италии, Бельгии, Эстонии, Литвы, Латвии, Турции, Франции, Кыргызстана, Азербайджана, Нидерландов, и, конечно же, из Украины. 

3 «кита», на которых держится успех Techmind:

  1. Постоянное развитие программы курса и актуализация информации. IT не стоит на месте, каждые полгода появляются новые фреймворки и даже языки программирования. Этот курс нельзя один раз записать и потом продавать в виде видео и полезностей. Мы все время обновляем программу и спрашиваем обратную связь от студентов, чтобы добиться понятности и запоминаемости. 
  2. Поддержка студентов во время и после обучения. Наша большая команда уделяет внимание каждому студенту не только во время прохождения курса, но и после. Мы узнаем у выпускников, что они применяют в работе, чего не хватает, как продвигается карьера. Каждый выпускник может получить последнее обновление курса TechMind, даже если он записывался на самый первый поток. 
  3. Подбор спикеров и методология обучения. На наших курсах может быть более 5 спикеров на одном потоке. Мы считаем, что про Frontend должен рассказывать Frontend-разработчик, а лекции по тестированию читать QA инженер. При этом, мы внимательно следим за последовательностью и качеством материала. Команда Product подбирает спикеров с опытом не менее 7 лет в IT. Самое важное требование – уметь объяснять сложные вещи простым языком. Это сложно, поэтому мы проводим специальные тренировки с преподавателями и много репетируем. 

В течение 6 лет Techmind был не просто первым, а единственным курсом по техническим навыкам для нетехнических специалистов не только в Украине, но и в Европе, и в Средней Азии. За это время мы сформировали мощную программу, убрали лишнее, добавили важное и увеличили курс с 11 лекций до 19. Мы точно знаем, что нужно знать менеджеру, чтобы найти общий язык с разработчиками. 

Что нетехнарям нужно будет знать о разработке в будущем

Это не гороскоп от IAMPM, а продуманный план действий. Мы продолжаем активно изучать рынок и развивать нетехнарей, чтобы работа в IT давалась им легко. Через несколько лет после выхода первого курса студенты попросили нас сделать отдельную программу для опытных – так появился Delivery Mind, где упор сделан на архитектуру и управление технической командой. На курсе студенты учатся обеспечивать процесс Delivery в срок и в рамках бюджета, контролировать процесс работы DevOps, управлять техническим долгом и релизами.

Потом появился запрос на UX. Мы начали расширять команду спикеров и разрабатывать новые программы обучения. Так постепенно появлялись новые курсы, и технические программы IAMPM стали особенностью компании. Мы сделали курсы по Jira, NFR, работе с данными и AI, SQL, Google Sheets. Это именно те инструменты и навыки, которые нужны нетехническим специалистам сейчас. В этом году готовятся еще 4 новых курса, чтобы помочь нетехнарям оставаться востребованными в автоматизированном будущем искусственного интеллекта и WEB 3.0

Когда отдельно запустилось польское и казахстанское направление мы приятно удивились, что TechMind и другие технические курсы для нетехнарей набирают там такую же популярность, как и в Украине. 

За 6 лет Techmind помог тысячам студентов, и многим рассказал про IT простым языком

Это наша «фишка». После успеха Techmind, мы все курсы делаем максимально понятными. IT — это не так сложно, как кажется, убедитесь в этом лично. Посетите наш сайт и посмотрите программы курсов.

В честь дня рождения Techmind дарим сертификат со скидкой на обучение. Прокачивайте технические навыки и научитесь разговаривать с программистами на одном языке. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск