Google также делает ставку на искусственный интеллект. Что показали на Google I/O 2023?

2
Читать на UA

10 мая Google провел свою ежегодную презентацию Google I/O 2023, где представил достаточно серьезные обновления линейки Pixel и свои последние достижения в области искусственного интеллекта.

Как сообщает The Verge, в целом нынешняя презентация концентрировалась не на обсуждении вопросов разработчиков, а на демонстрации серьезности намерений Google отвоевать себе позиции на рынке искусственного интеллекта.

Масштабное внедрение искусственного интеллекта

Обновленный поисковик

Поиск Google получает серьезное обновление в форме так называемого мгновенного снимка AI. Как только вы подключитесь к новой функции под названием Search Generative Experience (SGE), вы начнете видеть ответы на основе искусственного интеллекта в верхней части результатов поиска, что может предоставить больше контекста для вашего поиска.

Эти снимки искусственного интеллекта базируются на обновленной версии большой языковой модели Google (LLM) под названием PaLM 2, о чем Google также объявила на I/O. В новой модели уже работают 25 сервисов Google, в том числе чат-бот компании Bard.

Чатбот Bard теперь доступен каждому

Говоря о Bard, Google объявил, что его чат-бот на основе АІ теперь доступен для всех, независимо от того, были ли вы в списке ожидания. Компания также добавляет множество новых функций, таких как поддержка украинского языка и более простой способ экспорта сгенерированного текста в Google Docs и Gmail. Также есть новый темный режим и функции визуального поиска.

Google планирует добавить еще больше функций в будущем, включая генерацию изображений на основе искусственного интеллекта, которая использует генератор из Adobe под названием Firefly, а также интеграцию со сторонними службами, такими как OpenTable и Instacart.

Нейросети в «Google Фото»

К концу 2023 года в «Google Фото» появится новая генеративная нейросеть под названием Magic Editor. Она позволит пользователям в несколько кликов выполнять довольно сложную обработку изображений.

На одном из примеров работы Magic Editor полностью переместила человека в сторону, удалила людей на заднем плане, сделала небо более голубым. На другом примере нейросеть смогла перемещать объекты по фотографии, заполняя пустоты реалистичными текстурами.

Duet AI для Workspace

Во время доклада I/O Google также презентовала новый набор инструментов искусственного интеллекта, который добавят в Документы, Таблицы, Презентации, Meet и Gmail: Duet AI. Функции Workspace позволяют создавать электронные письма или генерировать изображения из текста в Презентациях. Среди прочего:

  • Помощь в написании писем в Gmail;
  • Контекстные ответы на письма с помощью АІ;
  • Генерация изображений по текстовому описанию непосредственно в Google Презентации;
  • Интеллектуальная классификация в Google Таблицах;
  • Автоматическая генерация статей на заданную тему с помощью АІ в Документах;
  • Редактирование готового текста в Google Документах.

Три новых дополнения к линейке Pixel

Компания выпустила три новых продукта: Pixel Fold, Pixel Tablet и бюджетный Pixel 7A.

Pixel Fold стоит $1799, а его появление знаменует собой первый выход Google на рынок складных устройств. Pixel Fold имеет внешний «маленький» 5,8-дюймовый OLED-экран, который разворачивается, открывая основной 7,6-дюймовый дисплей с частотой обновления 120 Гц.

Новый 11-дюймовый планшет Pixel по цене $499 функционирует как обычный планшет и умный дисплей благодаря встроенной магнитной зарядной док-станции, которая одновременно выполняет функции динамика.

Кроме того, Google обновил модельный ряд среднего класса (A-серии), добавив Pixel 7A. Так же как Pixel Fold и Pixel Tablet, устройство оснащено чипом Tensor G2 от Google, а также 6,1-дюймовым дисплеем 1080p, который может работать до 90 Гц. Базовая версия телефона стоит $499.

Обновление Android и Wear OS 4

Искусственный интеллект появляется не только в Поиске Google. Google объявила, что также добавит новые функции на базе искусственного интеллекта в Android. Одна из этих функций под названием Magic Compose будет работать в приложении Android Messages и даст вам возможность отвечать на тексты, используя ответы, предложенные АІ.

Несмотря на то, что Wear OS 3 еще даже не была полностью развернута, Google уже готовится к выпуску Wear OS 4. В Google объявили, что обновленная ОС будет иметь улучшенное время автономной работы, функции создавать резервные копии и восстанавливать свои часы, и новые настройки доступности.

Кроме того, Wear OS 4 получает лучшую интеграцию умного дома, которая позволит вам регулировать освещение, управлять медиа и просматривать анимированные предварительные уведомления камеры.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск