Пользователи Helsi замечают записи к врачам, которых не было. В чем дело

Читать на UA

В соцсетях начали замечать, что у пользователей медицинской информационной системы Helsi есть записи к врачам, которых они никогда не посещали. Как написала Наталка Макогон, проблема достаточно массовая, и ей и ее мужу назначены обследования, флюорографии, анализы крови, которых они не делали.

Как объяснили в Helsi, за такие записи отвечает Национальная служба здоровья Украины, а не сама система. В Национальной службе здоровья такие записи объясняют простой ошибкой врачей. А в сети шутят, что врачи ставят себе фейковые осмотры пациентов, чтобы просто пойти пообедать, или чтобы выполнить «план по пациентам».

Примеры фейковых осмотров. Источники: Наталка Макогон, Andriy Lychkovakha
  • Судя по комментариям в соцсетях, проблема системная. О фейковых записях сообщают уже десятки пользователей. Хуже всего, что есть случай внесения в систему дополнительной вакцинации, а такие записи могут стоить пациенту здоровья.
  • Как сообщила Наталья Макогон, у ее мужа появились фейковые записи о прохождении сразу нескольких различных врачей и обследований, включая запись на флюорографию, анализ крови, к травматологу и урологу.
  • «В реалии это означает, что пациент не может доверять системе, для своего собственного контроля вы не можете просмотреть, каких врачей проходили, потому что половина может быть фейк и процедуры фейк и все что остается, это взять тетрадь в клеточку и записывать ручкой», — резюмирует Макогон.
Ответы от Национальной службы здоровья и Helsi. Источники: ua_philka, Ігор Соловей.
  • Как пояснили в Helsi, контроль корректности внесения данных в Единую государственную систему здравоохранения, которые являются основой для оплаты труда врачей, отвечает Национальная служба здоровья Украины.
  • В ответе на жалобу о фейковых записях, которую опубликовал один из пользователей, представитель Национальной службы здоровья объясняет такие случаи «неверной идентификацией» и «случайностью». С врачом якобы была проведена беседа и взято письменное объяснение.
  • Однако, учитывая количество случаев, это не может быть простой ошибкой. Кроме того, ошибочная идентификация предполагает, что действительно пациенты, наоборот, не имеют записей о врачах, которых они реально посещали.
  • Пользователи в соцсетях отмечают, что «врачи сами оформляют визиты, поскольку руководство требует от них выполнения «плана» по пациентам. Это полный бред, который тянется еще с совковых времен, но тем не менее до сих пор существует в государственных/коммунальных медучреждениях».
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск