Кажется, Маск нашел нового руководителя для Twitter — это Линда Яккарино. Кто это такая?

Читать на UA

Владелец социальной сети Twitter Илон Маск покинет свой пост руководителя уже через несколько недель, сообщил сам предприниматель. В своем сообщении он заявил, что на его место уже нашли человека, который возглавит компанию. Больше деталей Маск не раскрывал, но отметил, что руководителем станет женщина.

Как удалось узнать изданию Axios, новой руководительницей Twitter станет Линда Яккорино. Утверждается, что на самом деле Маск и Яккорино ведут переговоры уже больше месяца. Они также вместе выступали на нескольких конференциях.

В Украине ее имя звучало не часто и не будет известно широкой публике. Тем не менее, в Штатах ее называют ветераном коммерческой команды компании NBCUniversal. Журналисты Axios описывают Яккорино как одного из самых мощных менеджеров по продаже рекламы, имеющего немалый опыт и экспертизу в индустрии.

  • Эксперты уверены, что Яккорино — хороший выбор. За несколько месяцев работы Маск отпугнул значительную часть бывших рекламодателей, с кем-то поссорился лично, кому-то не понравились изменения в политике компании.
  • В то же время именно рекламодатели — основной источник поступлений средств в компанию: продажа синих галочек приносит лишь несколько десятков миллионов долларов.
  • Для Маска важно, чтобы Twitter стал прибыльным, поскольку на его покупку он занял более $10 млрд, теперь эти средства нужно возвращать.

В NBCUniversal Яккорино работала более 10 лет, последние — на должности руководителя, отвечающего за глобальные партнерства и работу с крупнейшими рекламодателями. В Axios отмечают, что это на самом деле достаточно высокая должность и сам по себе переход в Twitter не кажется чем-то уж слишком интересным. Именно поэтому Маску, возможно, пришлось уступить именно должность CEO.

При этом уход от Twitter — важен и для самого Маска. Непонятная политика по развитию компании негативно влияет на потенциальных инвесторов предпринимателя и уже существующих акционеров, которые недовольны его расфокусом. Хотя, возможно, Маск оставляет Twitter только для того, чтобы больше поработать над своим новым проектом — X.AI.

Напомним, несколько недель стало известно, что Маск запустил новый проект в сфере искусственного интеллекта. Детальный план неизвестен, но очевидно, что он составит конкуренцию OpenAI — сервису, у истоков которого стоял сам Маск, и был вынужден покинуть его несколько лет спустя.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск