США помогут украинцам отслеживать российских уклонистов от санкций в блокчейне

Читать на UA

Налоговое управление США (The Internal Revenue Service, далее — IRS) поможет украинскому правительству в выявлении российских олигархов, уклоняющихся от международных санкций. В частности, предоставит возможности и навыки для отслеживания транзакций в блокчейне. Об этом сообщает Axios.

О чем идет речь

  • Отслеживание транзакций с криптовалютой в блокчейне стало неотъемлемой частью расследований, касающихся киберпреступлений и уклонения от санкций. Поскольку такие транзакции трудно отследить, ими активно пользуются для незаконных операций.
  • IRS (правительственный орган, который занимается сбором налогов, контролирует выполнение законодательства о налогообложении и толкует налоговый кодекс в США) тесно сотрудничает с другими госорганами, чтобы выявлять киберпреступников и коррупционеров, включая россиян, которые пытаются избежать влияния санкций на их жизнь или бизнес.
  • Американцы уже имеют немало успешных кейсов по отслеживанию мошеннических транзакций в блокчейне. В 2021 году правоохранительным органам США удалось вернуть часть выкупа в биткоинах после атаки на Colonial Pipeline, а в прошлом году Министерство юстиции США изъяло $500 000, отправленных северокорейским вымогателям.
  • Подобными делами занимается команда уголовных расследований при налоговом управлении (IRS-CI). В настоящее время IRS-CI расследует 23 дела, связанные с санкциями, и проводит тренинги для иностранных союзников, чтобы усилить эти расследования.

Как помогут Украине

  • Чтобы плодотворнее работать с украинскими правоохранителями и успешно выявлять россиян-уклонистов от санкций, IRS-CI и Chainalysis предоставляют Украине инструменты анализа блокчейна. Речь идет о лицензии на Chainalysis Reactor — инструмент крипторасследования. Сейчас сообщается, что доступ получат 15 пользователей в Украине.
  • Кроме того, около 20 украинских расследователей проходят углубленный тренинг в Германии, чтобы узнать больше о блокчейне и отслеживании криптовалют. В обучении принимают участие сотрудники Национальной полиции Украины, Бюро экономической безопасности Украины, Департамента кибербезопасности СБУ и Генеральной прокуратуры Украины.

Почему это важно

IRS имеет немалый опыт работы с киберпреступлениями, совершаемыми в том числе россиянами. После того, как в конце 2020 года США стало известно о широкомасштабной кампании кибершпионажа, в которой обвинили Службу внешней разведки России, IRS использовала свои возможности отслеживания криптовалют, чтобы узнать больше о злоумышленниках, которые взломали по меньшей мере девять федеральных агентств и 100 частных компаний.

Одним из инструментов, которыми IRS пользуются в своей работе, является Chainalysis. Это запатентованные технологии, благодаря которым связывание одного биткоин-кошелька с другим происходит гораздо быстрее. Доступ и навыки работы с такими инструментами помогут украинским спецслужбам эффективнее выявлять транзакции, связанные с рф, не говоря уже об отдельных лицах, которые лелеют надежду уклоняться от санкций с помощью криптовалют.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск