Основатель OpenAI привлекает $100 млн на новый проект — Worldcoin, его оценка уже $1 млрд. Что это?

Читать на UA

Бывший президент Y Combinator, соучредитель и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман намерен привлечь $100 млн инвестиций на свой новый стартап. Worldcoin — это криптовалютный проект, который подтверждает личность с помощью сканирования радужной оболочки глаз для бесплатного распределения токенов.

Сейчас проект в бете и по плану будет полноценно запущен в первой половине 2023 года. Между тем, Альтман уже привлек $25 млн с оценкой в $1 млрд. В проект поверили Andreessen Horowitz (a16z), Coinbase Ventures, Digital Currency Group (материнская компания CoinDesk) и ангел-инвесторы, включая криптомиллиардера Сэма Бенкмана-Фрида и Рейда Хоффмана, сооснователя LinkedIn.

Алекс Блания и Сем Альтман. Фото взято с CoinDesk

Как это работает

Worldcoin работает в сети Ethereum и имеет ограниченную эмиссию в 10 миллиардов коинов. Как сообщил соучредитель проекта Алекс Бланиа, 8 миллиардов из них будут распределены по всему миру. Цель компании — предоставить worldcoin «каждому человеку на земле», тогда как 2 миллиарда worldcoin будут зарезервированы для Worldcoin Foundation, которая вскоре будет создана для инвесторов.

«Worldcoin строит крупнейшую в мире идентификационную и финансовую сеть как общественную компанию, предоставляя право собственности каждому. Мы стремимся создать всеобщий доступ к глобальной экономике независимо от страны или происхождения, ускоряя переход к экономическому будущему, которое приветствует и приносит пользу каждому человеку на планете», — сказано в описании проекта на сайте.

Какую именно пользу, кроме бесплатных токенов — пока трудно понять. Worldcoin буквально предлагает свою криптовалюту в обмен на взгляд в хромированный шар, который сканирует радужную оболочку глаза. Эти шары имеют футуристический вид и называются Orb. Сканирование глаза — это, собственно, способ убедиться, что никто не получит выплату несколько раз.

Фото взято с Morning brew

Сумма, которую могут получить пользователи в обмен на скан своего глаза, зависит от того, на каком этапе развертывания проекта они были привлечены, и будет уменьшаться по мере привлечения все большего количества людей. В стартапе говорят, что разовая выплата будет колебаться в пределах от $200 до $10. Эта сумма распределяется в течение двух лет, причем 10% доступны сразу в приложении кошелька, созданном с помощью Orb.

Шары будут распределять сторонние подрядчики, которых Worldcoin называет «Операторами орбов». Они будут распространять шары по миру, устанавливая их в метро, университетских кампусах и тому подобное.

Worldcoin планирует, что к 2023 году более миллиарда человек «просканируются» с помощью Orb. Компания базируется в Берлине и сейчас имеет около 70 сотрудников и около 30 Orb. Начиная с ноября, Worldcoin планирует увеличить производство до 4000 Orb в месяц, которые планируется распределять по всему миру.

Оператор Орба в Чили. Фото взято с CoinDesk

За что критикуют Worldcoin?

Стартап уже вызвал немало обсуждений на тему приватности. Как пишет Vice, сторонники биометрии считают, что использование частей тела для идентификации людей может быть более безопасным и может остановить мошенничество. С другой стороны, критики отмечают, что системы биометрической идентификации могут иметь встроенные недостатки, ведь это очень конфиденциальная информация, которую невозможно заменить.

«Если ваш номер социального страхования станет известным злоумышленнику, вы сможете получить новый номер социального страхования. Если номер вашей кредитной карты утечка, вы можете получить новый номер кредитной карты. Если биометрическое сканирование вашего лица просочится, вы не сможете получить новое лицо», — объяснял год назад Эван Грир, заместитель директора группы защиты цифровых прав Fight for the Future.

В свою очередь, Блания настаивает, что сканы ситок пользователей нигде не хранятся, а имена пользователей и другая идентификационная информация вообще не собирается. После сканирования пользователю присваивается уникальный идентификатор — это все, что пока известно о системе. Больше информации о том, как работает верификация пользователя, по словам Альтмана, будет доступно позже.

Другой пункт сомнений относительно Worldcoin заключается в том, что проект, похоже, требует централизованного контроля над валютой — и это противоречит принципам, лежащим в основе технологий, основанных на блокчейне.

«Очевидно, Worldcoin хочет создать глобальную систему идентификации на основе миллиардов высокочувствительных биометрических идентификаторов. И все это в обмен на валюту, которая может оказаться ничего не стоящей», — комментирует Джон Девиссон, юрист Electronic Privacy Information Center (EPIC).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск