Во время обстрела Киева «кинжалами» работу ПВО транслировали в YouTube. Камеры отключили

Читать на UA

СБУ разоблачила блогеров и заблокировала онлайн-камеры, которые «засветили» работу ПВО во время удара рф по Киеву 16 мая. Рассказываем детали.

Что случилось

16 мая Киев подвергся беспрецедентной атаке: россияне запустили по столице 25 ракет различных типов воздушного, морского и наземного базирования, в том числе 6 «Кинжалов» и 9 «Калибров». Все ракеты, а также БПЛА были сбиты силами ПВО.

Но, несмотря на регулярные напоминания не выкладывать фото или видео работы сил обороны, украинцы продолжают это делать. Более того, в YouTube работа украинских ПВО буквально транслировалась в режиме реального времени через камеры видеонаблюдения. На это обратили внимание пользователи Twitter.

Уже 16 мая указанные трансляции не работали.

Также большой резонанс вызвало распространение видео работы ПВО украинской блогершей Инной Вороновой. Она выложила видео в Instagram и указала в описании, откуда ведет съемку. Вскоре женщина удалила материалы в ответ на критику со стороны пользователей. Однако россияне успели растиражировать его в Z-каналах.

Как выяснилось, подобные материалы выложили в соцсети еще 5 жителей столицы.

Реакция правоохранительных органов

17 мая в Службе безопасности Украины сообщили, что установили личности шестерых жителей столицы, которые незаконно распространяли информацию о работе сил ПВО во время массированной атаки рф на Киев.

«В ночь на 16 мая они осуществили несанкционированную фото- и видеосъемку работы украинской противовоздушной обороны и разместили соответствующие материалы в соцсетях. Среди прочего — фигуранты зафиксировали результаты поражения российских крылатых и баллистических ракет. Тем самым они могли раскрыть местоположение и специфику работы отечественной ПВО. За считанные минуты эти видео «подхватили» многочисленные Телеграмм-каналы и российские пропагандистские паблики. Среди них — интернет-ресурсы, которые подконтрольны спецслужбам страны-агрессора», — говорится в сообщении СБУ.

Речь идет в том числе о Вороновой, которая 16 мая опубликовала видеообращение с извинениями перед украинцами.

Киберспециалисты СБУ также отчитались о том, что заблокировали работу онлайн-камер, которые в автоматическом режиме фиксировали работу украинской противовоздушной обороны. По данным следствия, обнаруженные видеокамеры находятся на балансе нескольких столичных коммерческих структур. При этом доступ к отснятым файлам был открытым для широкого круга «пользователей», которые выложили видео ночной атаки на Киев в общем доступе в ютуб.

Полученную таким образом информацию оккупанты могли использовать для корректировки повторных воздушных ударов по столице Украины, отмечают в СБУ.

По местам фактического проживания фигурантов изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника, которые они использовали для распространения запрещенного контента. Следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину, движение, перемещение или размещение Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения). Злоумышленникам грозит до 8 лет заключения.

СБУ в очередной раз подчеркнула запрет подобных действий, ведь агрессор может использовать видео и фото из соцсетей для корректировки будущих ударов по Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск