Минцифры запустило «Дія.Освіта», где можно бесплатно изучать новые профессии

Читать на UA

17 мая Министерство цифровой трансформации (Минцифры) запустило образовательную платформу «Дія.Освіта». Здесь можно бесплатно учиться, освоить новую профессию и посмотреть вакансии для нее. Об этом AIN.UA сообщили в ведомстве.

  • «Дія.Освіта» — это результат развития проекта «Дія.Цифрова освіта», который запустили еще в 2020 году, который был сосредоточен на цифровой грамотности. За это время на платформе зарегистрировалось почти 2 млн пользователей. Компания Google выделила на перезапуск платформы грант в $2 млн.
  • Сейчас на «Дія.Освіта» собраны образовательные материалы, с помощью которых можно познакомиться с новыми профессиями: от ландшафтного дизайна до бариста, от графического дизайнера до пекаря, от проектного менеджера до упаковщика. Также на платформе остаются доступными материалы по цифровой грамотности или кибербезопасности.
  • Все материалы на платформе — бесплатные. Контент доступен на украинском и английском языках.
  • Полный список профессий и направлений можно посмотреть на сайте проекта, этот перечень будет пополняться. Приоритет составляют профессии, пользующиеся спросом на рынке труда. После завершения обучения пользователь получает соответствующий сертификат.
Примеры образовательных программ на портале, скриншот с «Дія.Освіта»
  • Знания на «Дія.Освіта» преподаются в формате онлайн-сериалов (микрообучение с обязательными стоп-уроками, подкастов, вебинаров, гайдов, а лицами многих курсов становятся эксперты, известные деятели и лидеры мнений. Образовательные сериалы ориентированы на все целевые аудитории всех возрастов.
  • В дополнение к теоретической части можно проходить симуляторы с реальными задачами, с которыми сталкиваются работники в разных сферах. Симулятор имитирует реальные рабочие ситуации и дает студенту возможность попробовать себя в роли специалиста, на которого он учится. После выбранного ответа эксперт объяснит, какой из них был правильным.
  • Все симуляторы и сериалы создавались совместно с ведущими представителями индустрий. Среди них — технологические компании: Ajax Systems, EPAM, Ciklum, ЛУН, Stfalcon, SendPulse, UnitCity, Vaimo, SupportYourApp, SEO for Media; образовательные инициативы: Bazilik, Projector Creative & Tech Institute, Beetroot Academy; бренды одежды: Etnodim, RITO, Motrya; ресторанный и гастробизнес: Lviv Croissants, «Сильпо», сайты по поиску работы: Jooble, Work.ua, Robota.ua и многие другие проекты.
  • На сайте также можно пройти тест по профориентации, который поможет пользователю определиться с работой, которая ему понравится.
  • После просмотра сериалов можно ознакомиться с актуальными вакансиями по выбранной профессии на сайтах Jooble, Work.ua и Robota.ua.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск