Компания Buffer уже 3 года работает 4 дня в неделю. Какие результаты?

Читать на UA

Британская компания Buffer, которая предоставляет малому бизнесу услуги по развитию бренда в соцсетях, в течение трех последних лет работает 4 дня в неделю. Недавно менеджмент решил исследовать результаты такого рабочего режима.

Оказалось, что 100% команды хотят и в дальнейшем работать 4 дня в неделю, а 99,1% сотрудников отметили, что с таким графиком они меньше испытывают стресс.

Сначала это был эксперимент

В Buffer работает 78 человек. Все — удаленно, из 20 стран мира. Уже три года как компания ввела 4-дневный рабочий график. Сначала такой график ввели в качестве эксперимента в мае 2020 года с целью исследовать, как уменьшение количества рабочих дней повлияет на коллективное благополучие, психическое здоровье и личные отношения. Производительность мерить не собирались, поэтому сразу поставили низкие ожидания на этот счет, но в компании отмечают, что были приятно удивлены результатами. Поэтому решили оставить 4-дневную рабочую неделю по умолчанию.

Отметим, что по факту в Buffer применяется гибкий подход, то есть люди могут решать сами, работать ли им в пятницу. То есть, они могут делать это при необходимости или по желанию, но это не обязательно, как при 5-дневной системе.

Что из этого вышло

Через три года результаты решили перезамерить. Поэтому попросили заполнить анкету всех сотрудников, которые работают в компании такой срок — а это 53 из 78 сотрудников Buffer, или 60% команды.

  • 78,8% респондентов работают 4 дня в неделю или 5 дней по сокращенному графику. 21% продолжают работать более 4 дней в неделю.
  • 73,1% членов команды заявили, что они чувствуют себя более энергичными, тогда как 26,9% не почувствовали особой разницы.

В компании предполагают, что переход на четырехдневную рабочую неделю позволил каждому человеку определить, какой график оптимально подходит ему.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск