Leica продолжает работать в рф несмотря на заявление о выходе. Ее оборудование используют в войне

Читать на UA

После начала полномасштабного вторжения россии в Украину немецкий производитель фотоаппаратов Leica Camera AG объявил о прекращении импорта в рф и закрытии фирменного магазина в Москве. Похоже, компания не только продолжила поставки, но и начала экспортировать бинокли с лазерным дальномером и прицелы ночного видения, которые могут использовать в военных целях, например, для корректировки артиллерийского огня. Об этом сообщает Insider.

Вместо выхода — смена названия

  • «Лейка» является одним из нишевых производителей люксовых фотокамер и оптики, но, кроме фотоаппаратов, компания производит прицелы, бинокли и очки под брендом Mykita. В россии Leica Camera имеет собственный филиал — ООО «Лейка Камера Раша», а также фирменный магазин в ГУМе.
  • 16 марта 2022 года Leica Camera AG распространила пресс-релиз, в котором компания анонсировала сворачивание деятельности в россии и скорое закрытие единственного фирменного магазина в стране.
  • Однако, по данным единого государственного госреестра юрлиц в рф, 6 апреля 2023 года, вместо анонсированного немецкой компанией прекращения работы в россии ООО «Лейка Камера Раша» лишь сменило название на ООО «Вечерняя Звезда».
  • Учредители компании при этом остались неизменными. 99% в российской фирме принадлежит Leica Camera Austria GmbH, еще 1% — AHK Vermögensverwaltung GmbH. Возглавляет компанию гражданин Германии Клаус Хауэр, который до этого работал в российском представительстве Volkswagen.

Перепрофилирование с фотокамер — на… прицелы

  • Российский филиал «Лейки» должен был стать амбассадором немецкого качества в сфере оптики в россии, но после начала войны компания изменила специализацию с ультрадорогих камер на товары двойного назначения — читай, оборудование для войны. Если за 2020 и 2021 годы «Лейка Камера Раша» получила только одну декларацию на бинокли с дальномерами, в 2022 году все произошло наоборот: компания оформила только одну декларацию на импорт фотокамер и три — на приборы ночного видения.
  • Декларации на импорт биноклей и прицелов оформлены 6 июля, 18 ноября и 15 декабря 2022 года. Подобные декларации получают для таможенного оформления первой партии товара. Последующие поставки обычно оформляются по действительной декларации для экономии средств. Например, декларация на бинокли с лазерным дальномером ЕАЭС N RU Д-DE.РА04.В.66670/22 от 6.07.2022 имеет срок действия пять лет, и ввозить товары по ней можно до июля 2027 года.
  • При этом Leica не нарушила санкции: Европейский союз запретил экспорт в россию биноклей и прицелов ночного видения только через год после начала войны, 25 февраля 2023 года.

Через третьи страны

  • Геодезическое оборудование «Лейки» производит швейцарская компания Leica Geosystems AG. В россии она работала через дочернее предприятие ООО «Гексагон Геосистемс Рус». 95% в «Гексагоне» принадлежит швейцарскому Leica Geosystems AG, а 5% — голландскому Leica Geosystems Holdings B.V.
  • В отличие от немецкой Leica Camera, швейцарская компания не выступала с громкими заявлениями, просто свернув российский бизнес после начала войны. Последние декларации на импорт были оформлены в марте 2022 года, и на конец 2022 года товарные запасы компании оценивались в 4 000 рублей — годом ранее они составляли 563,88 млн рублей.
  • Однако, в россии остался ряд компаний, которые называют себя официальными дилерами геодезических приборов Leica: «Геооптик», «Геоспектр», «Русгеоком», «Профприбор» и ЦПИ. На сайтах многих из них указано, что оборудование есть в наличии. Всего с мая 2022 по апрель 2023 года российские импортеры оформили 24 декларации на продукцию Leica Geosystems AG, завезя ее через китайских и турецких посредников.
  • Ряд этих компаний ранее выступал поставщиком Министерства обороны и силовых ведомств. Например, «РусГеоКом» является крупным поставщиком силовых структур и Минобороны рф. Компания заключила более 114 госконтрактов на 280,524 млн рублей, три из которых — на поставку геодезических приборов. Подобные контракты есть и у других перечисленных импортеров.

Почему Leica все еще в рф?

Журналисты предполагают, что на корпоративное решение нарушить публичное обещание о выходе и продолжать убыточный бизнес в рф мог повлиять глава российского филиала Клаус Хауэр. Кроме управления «Лийка Камера Раша», он ведет связанный с ней личный бизнес. Хауэр является генеральным директором и единственным учредителем ООО «Рейс» на Волжском бульваре — небольшого магазина, торгующего фототехникой.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск