Три года назад Meta купила Giphy за $400 млн. Сейчас Shutterstock выкупает сервис за $53 млн.

Читать на UA

Репозиторий стоковых фотографий Shutterstock объявил, что приобретет платформу для анимированных изображений Giphy у Meta за $53 млн. Как сообщает TechCrunch, всего три года назад Meta приобрела Giphy за $400 млн, но антимонопольные органы выступили против этой сделки.

Детали нового соглашения

  • Shutterstock объявил, что он заключил сделку с Meta о покупке Giphy. Согласно сообщению, сумма сделки составляет «$53 млн чистых наличных средств, уплаченных при закрытии». Таким образом материнская компания Facebook сможет вернуть лишь 13% своих денег, потраченных на первоначальное приобретение Giphy.
  • Shutterstock заявил, что ожидает завершения сделки в следующем месяце. Кроме того, Meta также подпишет коммерческое соглашение о продлении доступа к содержимому Giphy в своем наборе продуктов.
  • Объявление было сделано примерно через семь месяцев после того, как антимонопольный орган Великобритании выдал окончательный приказ Meta продать Giphy на том основании, что слияние уменьшило динамическую конкуренцию. 
  • Условия продажи предусматривали, что Meta должна была продать Giphy как целую компанию, а не распродавать ее по частям, и она должна была найти законного покупателя — компанию, которая поддерживала бы Giphy как поисковую систему GIF.

Предпосылки продажи Giphy

  • О планах Facebook по поглощению Giphy стало известно еще в мае 2020 года. Целью сделки была более тесная интеграция сервиса в Facebook и Instagram, сумма достигала $400 млн. Летом 2020 года Facebook завершила сделку и поглотила Giphy
  • Однако британский регулятор, отвечающий за конкуренцию, обвинил Meta в контроле более половины медийного рынка рекламы в Британии и обязал корпорацию продать сервис.
  • В Meta с решением не согласились и подготовили апелляцию. Апелляционный трибунал Великобритании по вопросам конкуренции вернул дело к антимонопольному регулятору для повторного рассмотрения.
  • Но в результате повторного рассмотрения решение не изменилось. Управление по вопросам конкуренции и рынков (CMA) признало вывод регулятора о том, что слияние существенно уменьшило динамическую конкуренцию, законным.
  • В конце концов, в октябре 2022 года в Meta заявили, «разочарованы решением CMA, но принимают сегодняшний вывод как окончательное слово в этом вопросе», поэтому больше не будут подавать апелляции или обжаловать решение британских регуляторов.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск