Депутаты хотят отменить НДС и пошлину на запчасти для дронов

Читать на UA

23 мая 2023 года Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал два законопроекта, которые могут повлиять на производство дронов для фронта в Украине. Речь идет о законопроектах №9275 и 9276. Об этом написал председатель комитета Даниил Гетманцев.

  • Первый законопроект предлагает освободить запчасти, необходимые для производства и ремонта дронов, от НДС (20%). Второй — освободить ту же категорию товаров от ввозной пошлины. Эти изменения депутаты предлагают ввести на период военного положения.
  • Речь идет о материалах, узлах, агрегатах, оборудовании и комплектующих изделиях, которые используются для производства или ремонта дронов. Это могут быть модули GPS (GNSS, RTK), приборы и (или) системы для определения географических координат и позиционирования; антенны, программирующие контроллеры, интегрированные схемы, кабели, аккумуляторные батареи, объективы видеокамер и многое другое.
  • Комитет ВР рассмотрел эти законопроекты и рекомендовал их принять.
  • Напомним, в феврале 2023 года Рада проголосовала за закон, который освобождает от НДС и пошлины ввоз коптеров, тепловизоров, коллиматоров, приборов ночного видения и раций.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск