Netflix начинает бороться с шерингом аккаунтов в еще 100 странах

Читать на UA

Netflix продолжает бороться с совместным использованием аккаунтов. Как сообщает TechCrunch, компания расширила свою политику на более 100 стран, пользователи в которых начали получать предупреждения о необходимости дополнительной оплаты такого «многопользовательского» доступа.

  • Еще в феврале 2023 года Netflix начал требовать пользователей раз в месяц подключаться к домашнему Wi-Fi и открывать приложение или сайт сервиса и что-то просматривать. Так компания начала бороться с недобросовестными клиентами, которые дают свои пароли другим, чтобы сэкономить.
  • Согласно новым правилам, подписчикам в США и 100 других странах (куда пока вроде как не попала Украина) придется либо выбрасывать посторонних людей из своей учетной записи Netflix, либо платить $7,99 в месяц за дополнительное членство. Членов одной семьи новые правила не касаются.
  • Компания предлагает инструменты для упрощения этого перехода, включая способ для текущих подписчиков просматривать, на каких устройствах вошли в их учетную запись, и удалять лишних пользователей. Кроме того, те, кто пользуется чужой учетной записью Netflix, могут перейти к собственному аккаунту с помощью опции «Перенести профиль», которая поможет им переместить имеющуюся информацию включая историю просмотров.
  • Новые правила вызвали значительную негативную реакцию пользователей, но Netflix заверил инвесторов, что, несмотря на некоторые начальный отток пользователей, борьба с передачей аккаунта сторонним пользователям принесет пользу для долгосрочного развития бизнеса и его финансового состояния.

Почему это интересно?

Новые правила, якобы, пока не касаются Украины. Сначала Netflix начал тестировать эту функцию на рынках Латинской Америки, прежде чем расширить доступ к Канаде, Новой Зеландии, Португалии и Испании в начале этого года. С сегодняшним запуском он охватит более широкий набор глобальных рынков, которые в целом включают около 100 стран. Поэтому в целом новые правила рано или поздно, но распространятся и на Украину.

По подсчетам Netflix, более 100 миллионов пользователей во всем мире заходят на стриминг с помощью чужих аккаунтов. Компания надеется, что, положив конец совместному использованию учетных записей получит новые доходы. Это, по сути, единственный способ, с помощью которого Netflix может значительно увеличить количество подписчиков в Северной Америке, где сервис сейчас имеет наибольшую долю проникновения на рынок.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск