Спутник EOS SAT-1 передал первые снимки с орбиты

Читать на UA

Компания EOS Data Analytics Макса Полякова получила первые снимки со спутника EOS SAT-1, который был запущен в начале года. Об этом AIN.UA сообщили в компании. Снимки с разрешением 1,5 метра демонстрируют испанскую провинцию Сеговия и город Кейптаун.

  • Малый оптический спутник EOS SAT-1, ориентированный на нужды сельского хозяйства, способен ежедневно осуществлять мониторинг территорий площадью до миллиона квадратных километров с помощью 11 агро-ориентированных спектральных каналов. Это первый спутник из группировки EOS SAT, запущенный на орбиту.
  • Сразу после запуска команда EOSDA установила стабильную связь со спутником и начала передавать телеметрию на наземную станцию.
  • Следующей задачей было убедиться, что бортовой компьютер должным образом обрабатывает данные как на уровне прошивки, так и на уровне программного обеспечения. Наконец, когда все задачи по калибровке и валидации были успешно выполнены, а полезная нагрузка была введена в эксплуатацию, EOSDA получила первые обработанные снимки с EOS SAT-1.
  • Первые снимки со спутника, полученные в результате панхроматического слияния, демонстрируют испанскую провинцию Сеговия (полоса съемки 46 км) и город Кейптаун (полоса съемки 44 км) и имеют разрешение 1,5 метра. Изображения были обработаны в рамках решения gs4EO от DEIMOS для наземного сегмента.
  • Снимки получены с помощью двух высокоточных камер DragonEye, установленных на спутник и разработанных компанией Dragonfly Aerospace, которая также входит в экосистему Noosphere Макса Полякова.
  • Перед получением первых изображений команда EOSDA убедилась, что структура спутниковой платформы, оптические модули, модули связи и энергосистемы, а также такие подсистемы, как система тепловой нагрузки, обработки бортовых данных (OBDH) и системы орбитального контроля (AOCS), работают должным образом и прошли необходимые испытания. На этапе ввода в эксплуатацию планируется провести еще больше тестов и проверок, прежде чем данные спутника начнут использоваться в решениях EOSDA.

О спутнике

  • Спутник EOSSAT-1 стал первым из группировки, ориентированной на мировые агро потребности, и является собственной разработкой компаний, входящих в Noosphere Макса Полякова. Это первый спутник в составе собственной группировки EOS SAT, который 3 января 2023 года был выведен на низкую околоземную орбиту ракетой Falcon 9 компании SpaceX.
  • Группировка EOS SAT состоит из 7 малых оптических спутников, которые будут способствовать внедрению устойчивого сельского хозяйства и мониторинга лесных угодий, предоставляя высококачественные данные для анализа. Планируется, что EOS SAT достигнет полной функциональности к 2025 году и будет охватывать 100% территорий стран с наибольшими площадями сельскохозяйственных угодий и лесов, что составляет 98,5% таких земель во всем мире.
  • Благодаря таким техническим характеристикам EOS SAT как большое количество спектральных каналов и высокое разрешение изображений, это созвездие имеет более широкие возможности для решения насущных мировых проблем в агро сфере, прежде всего, обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

О EOS Data Analytics

Спутник EOS SAT-1 — собственная разработка компаний, входящих в Noosphere Макса Полякова. Операционный процесс полного цикла установлен через вертикальную интеграцию компаний в экосистеме Noosphere — EOS Data Analytics, Dragonfly Aerospace, SETS, Flight Control Propulsion. 

«Мы гордимся работой EOS SAT-1 и качеством сделанных им снимков. Запуск первого в мире спутника, ориентированного на нужды сельского хозяйства, стал кульминацией всех предыдущих достижений Dragonfly Aerospace. Наша команда приняла непосредственное участие в разработке и производстве каждой подсистемы спутника, и мы гордимся тем, что создали один из самых эффективных спутников из всех, которые были запущены до сих пор», — добавляет Брайан Дин, CEO компании Dragonfly Aerospace.

EOS Data Analytics (EOSDA) — глобальный поставщик аналитики спутниковых изображений на основе искусственного интеллекта, основанный Максом Поляковым. Компания осуществляет деятельность во всем мире и сотрудничает с государственными, коммерческими и научными организациями.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск