Мужчин, которые во время мобилизации выехали за границу незаконно, накажут — министр МВД

Читать на UA

Украинские мужчины, которые во время мобилизации выехали за границу незаконно, могут быть наказаны после войны. Об этом в интервью РБК Украина заявил министр внутренних дел Игорь Клименко.

«Думаю, что по окончанию войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Имею в виду тех, кто нелегально перешел границу», — сказал он.
  • На время действия военного положения в Украине запрещен выезд за границу выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Вместе с тем, по словам главы МВД, пока законом не предусмотрено наказаний для тех, кто незаконно пересек границу и затем вернулся в Украину.
  • С целью наказания мужчин за незаконный выезд может быть разработан закон, который совместно инициирует Кабинет министров и парламент.
  • Какая именно будут выявлять нарушителей и какая ответственность за выезд за границу во время мобилизации будет предусмотрена этим законом, Клименко не уточнил. Но отметил, что сейчас изучается соответствующий международный опыт.
  • На сегодня поехать поехать из Украины могут лишь некоторые категории граждан, в частности мужчины с инвалидностью, многодетные родители, водители, волонтеры, моряки, спортсмены, культурные деятели, народные депутаты, министры.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск