Sony показала Project Q — портативную консоль с 8-дюймовым дисплеем для игры через Remote Play

Читать на UA

Компания Sony 24 мая провела PlayStation Showcase. На событии было анонсировано немало новых игр для PlayStation, которые появятся до конца 2023-го и в следующем годах. Кроме того, компания представила и несколько новых аксессуаров к PS5.

Project Q — это новая портативная консоль, которая работает в связке с PlayStation 5. Благодаря Wi-Fi и функции Remote Play игроки смогут транслировать свои игры с основной консоли на портативное устройство и по сути играть где угодно, где есть Wi-Fi. Project Q — кодовое название, основное еще пока не придумали.

  • Новинка выглядит по сути как DualSense, по центру которого теперь — 8-дюймовый дисплей. Пообещали сохранить все те же кнопки, чтобы пользователю не пришлось привыкать к новому игровому опыту.
  • С DualSense также перенесут все функции, такие как вибрации и тому подобное.
  • Дисплей имеет разрешение в 1080p, игры будут запускаться с 60 fps.

На данный момент никакой более детальной информации нет: цена и дата выхода пока в секрете.

Также компания представит беспроводные наушники, но информации по ним пока также нет.

Почему это интересно? Для Sony это не первый опыт выпуска игровых портативных консолей, компания много лет развивала проект PlayStation Portable (PSP). Но работает не ностальгия по прошлым проектам, а рынок. Например, один из конкурентов компании — Nintendo — показывает фантастические результаты продаж своей портативной консоли Switch. К первому кварталу 2023 года компания продала более 125 млн единиц, это всего за шесть лет. Ежеквартально компания продает несколько миллионов единиц. Начиная с момента анонса в 2017 году Nintendo сгенерировала около $70 млрд на продажах самих консолей, контента и игр к Switch. Это огромный рынок, на котором хочет заработать и Sony.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск