45-летний IT-предприниматель переливает себе кровь 17-летнего сына, чтобы вернуть молодость

Читать на UA

Ранее мы рассказывали историю 45-летнего ІТ-предпринимателя Брайана Джонсона, который тратит по $2 млн в год, чтобы выглядеть и чувствовать себя на 18 лет. На эту сумму он содержит целую команду врачей, которые постоянно мониторят его здоровье. Омоложение осуществляется благодаря строгим диетам, тренировкам, а также приему большого количества лекарств и биодобавок.

Идут в ход также экспериментальные практики, иногда весьма необычные и даже кринжовые. Как стало известно, уже несколько месяцев Джонсон практикует… переливание крови от собственного сына. Об этом пишет Bloomberg.

Кто такой Брайан Джонсон

Джонсон сделал состояние в области IT — основал собственную компанию Braintree Payment Solutions LLC, которая стала очень успешной. Но долгие рабочие часы и стресс привели к тому, что у предпринимателя началось ожирение и депрессия, граничащая с суицидальными мыслями. Поэтому он продал бизнес в 2013 году eBay за $800 млн и с тех пор заинтересовался биотехнологиями и путями к преодолению старения.

В последнее время он сосредоточился на своем теле и основал проект Project Blueprint, в рамках которого, вместе с командой врачей пытается остановить старение. Своими результатами Джонсон обещает делиться с миром. Подробнее почитать о Blueprint можно по ссылке ниже.

Переливание крови от сына — к отцу

Ранее Брайан несколько месяцев подряд получал кровь не от члена семьи, а от молодого анонимного донора. Джонсон тщательно проверял донора, чтобы убедиться, что тот имеет идеальный индекс массы тела, ведет здоровый образ жизни и не болеет.

А с недавних пор донором стал 17-летний сын миллионера — Талмидж. Сам Брайан переливает собственную кровь своему 70-летнему отцу. Втроем они прибывают в клинику рано утром, чтобы в течение нескольких часов обмениваться плазмой крови.

Здесь и далее фото: Магдалена Восинская для Bloomberg

Талмидж идет первым, у него забирают литр крови (человеческое тело имеет примерно пять литров крови) и расщепляют ее с помощью машины на части — партию жидкой плазмы, порцию эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Далее Брайан проходит ту же процедуру, а затем — дополнительную, во время которой плазму его сына вводят в его собственные вены. Ричард идет последним и получает плазму Брайана после того, как освободил место для жидкости, слив собственную кровь.

70-летний Ричард несколько лет назад начал замечать заметное ухудшение общего состояния здоровья и умственных способностей. Он поправился, ему было больно вставать с постели по утрам. Он работает адвокатом, и заметил, что ему стало трудно запоминать какие-то формулировки. 6 месяцев назад он начал работать по адаптированной под его возраст программе Blueprint, сосредоточившись на регулярных физических упражнениях, потреблении овощей и приеме некоторых добавок. Сейчас Ричард заметно похудел и утверждает, что чувствует себя бодрым и энергичным.

Насколько это — хорошая идея?

В традиционной медицине инфузии плазмы используют для лечения различных заболеваний, включая заболевания печени, ожоги и заболевания крови. Идея использования плазмы как омолаживающей терапии приобрела популярность после экспериментов, во время которых ученые буквально сшивали вместе старших и младших мышей, позволяя им иметь общую систему кровообращения. Старшие субъекты продемонстрировали улучшение когнитивных функций, метаболизма и структуры костей.

Существуют также доказательства того, что частая сдача крови может иметь положительное влияние на здоровье, поскольку вы очищаете старые и заставляете ваше тело производить новые клетки и жидкость.

Однако среди врачей есть скептики, которые считают переливание крови малоисследованной и даже опасной практикой. У ученых действительно недостаточно данных о результативности среди людей, поэтому они полагаются на данные экспериментов с мышами. Однако команда врачей Джонсона одобрила процедуру как возможное лечение от снижения когнитивных функций и, возможно, для предотвращения болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Процедура недешевая и достаточно противоречивая. В большинстве случаев богатый человек получает плазму от гораздо более молодого, и при этом менее обеспеченного. Доноры плазмы обычно получают подарочные карты на сумму около $100 за процедуру, которая стоит примерно $5500 для получателя крови.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск