Neuralink Илона Маска получила разрешение на тестирование нейрочипов на людях

Читать на UA

Компания Илона Маска Neuralink, которая разрабатывает интерфейс мозг-компьютер, сообщила о получении разрешения FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами) на запуск своего первого клинического исследования на людях.

Как сообщает CNBC, это означает, что уже в ближайшее время первые добровольцы смогут получить имплантированный в их мозг чип, который среди прочего, может позволить пациентам с тяжелым параличом восстановить способность общаться.

  • Neuralink создает мозговой имплантат под названием Link, цель которого — помочь пациентам с тяжелым параличом контролировать внешние технологии, используя только нейронные сигналы. Это означает, что пациенты с тяжелыми дегенеративными заболеваниями, могут в конце концов восстановить свою способность общаться с близкими, перемещая курсоры и печатая тест силой мысли.
  • Помимо помощи пациентам с параличом, эксперты считают, что BCI когда-то могут помочь лечить такие болезни, как слепота и психические заболевания. Маск выразил намерение Neuralink изучить эти будущие случаи использования, а также потенциальные применения для здоровых людей.
  • Neuralink является частью новой индустрии интерфейса мозг-компьютер, (или brain-computer interface, BCI). BCI — это система, которая расшифровывает сигналы мозга и превращает их в команды для внешних технологий. Ученые десятилетиями изучали технологию BCI, несколько компаний уже даже разработали перспективные системы, которые они надеются вывести на рынок.
  • Но получение одобрения FDA для коммерческого медицинского устройства — непростая задача. Компаниям нужно успешно провести несколько чрезвычайно тщательных раундов тестирования и сбора данных по безопасности. Ни одна компания BCI не смогла получить окончательное одобрение FDA. Но получив разрешение на исследования с участием пациентов, Neuralink стал на шаг ближе к рынку.
  • BCI Neuralink потребует от пациентов инвазивной операции на мозге. Его система сосредоточена вокруг Link, небольшого круглого имплантата, который обрабатывает и транслирует нейронные сигналы. Link соединен с серией тонких гибких нитей, вставленных непосредственно в ткань мозга, где они обнаруживают нейронные сигналы.
  • Пациенты с устройствами Neuralink научатся управлять им с помощью приложения Neuralink. Тогда пациенты смогут управлять внешними мышами и клавиатурами через соединение Bluetooth, сообщается на сайте компании.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск