Издание Game Rant назвало серии S.T.A.L.K.E.R. и Metro «русской фантастикой»

Читать на UA

Издание Game Rant назвало серии компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R. и Metro продолжением «богатых традиций русской фантастики». При этом разработчиками Metro является украинская студия 4A Games, а разработчиками S.T.A.L.K.E.R. также украинская GSC Game World.

В своей публикации журналисты Game Rant рассказывают историю серии игр S.T.A.L.K.E.R., начиная книг братьев Стругацких, фильма «Сталкер» 1979 года и игры S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, которая была выпущена еще в 2007 году.

При этом в публикации нигде не сказано, что игры разрабатывались украинской студией, или хотя бы, что события игры происходят на территории Украины (в Чернобыльской зоне отчуждения). Зато в конце авторы добавляют, что «франшиза S.T.A.L.K.E.R. присоединяется к богатым традициям российской фантастики«.

Почему это важно?

Многие сотрудники GSC Game World пошли служить в ВСУ. Кроме того, российские «геймеры», шантажировали украинскую студию, и требовали перед игроками из России и Беларуси за «недостойное отношение» к ним (студия публично занимает проукраинскую позицию, донатит на армию) и возвращение русской локализации (летом 2022 года стало известно, что студия уберет русскую озвучку из игры). А после того, как компания проявила принципиальную позицию, россияне просто опубликовали 15 ГБ сливов.

И на фоне этих событий западные журналисты с многомиллионной аудиторией до сих пор пользуются принципом «Ukraine is somewhere near Russia», легко приписывая наши, украинские, проекты к российской фантастике.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск