За квартал резиденты «Дія City» уплатили 80,5 млн грн налога на выведенный капитал

Читать на UA

За I квартал 2023 года общий объем налога на выведенный капитал (НнВК), который уплатили IT-компании-участницы режима «Дія City», составил 80,5 млн грн. Об этом сообщил председатель налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

  • Из всех 537 юридических лиц, которые сейчас есть в реестре «Дія City», НнВК вместо налога на прибыль платят 236 компаний (около 44% от всех резидентов).
  • По словам Гетманцева, количество тех юрлиц, которые выбрали НнВК вместо налога на прибыль, медленно, но увеличивается. Но есть и такие, которые с НнВК переходят на налог на прибыль: таких компаний уже до десятка.
  • Возможность вместо стандартного налога на прибыль платить НнВК — одно из основных отличий «Дія City» от других налоговых экспериментов, которые проводились для IT-отрасли.
  • Что такое НнВК кратко? Как ранее AIN.UA объяснял IT-адвокат и основатель Tretten Lawyers Максим Носарев, например, компания заработала $100 000. Налог на прибыль (который компании платят сейчас) означает, что процент взимается со всей суммы сразу. Если компания работает с налогом на выведенный капитал, часть из прибыли, которая пойдет на текущие расходы и на развитие, не облагается налогом.
  • НнВК — это не единственное налоговое изменение, которое повлияло на IT-рынок Украины за последние годы. Например, многие крупные компании уже начали платить так называемый «налог на Google»: компания OnlyFans, которая развивает платформу подписок на эксклюзивный контент, в 2023 году уплатила в бюджет Украины $620 000 такого налога.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск