Starlink планирует запустить сервис спутниковой связи для смартфонов

Читать на UA

SpaceX планирует в следующем году запустить службу для обмена текстовыми сообщениями в смартфонах через спутниковую связь Starlink. Кроме того, как сообщает PCMag, в 2025 году компания планирует добавить поддержку не только текста, но и голосового спутникового общения.

  • SpaceX запустила новый сайт, посвященный продвижению будущего сервиса Starlink для смартфонов. Сервис «Starlink Direct to Cell» имеет слоган «Беспроблемный доступ к тексту, голосу и данным для телефонов LTE по всему миру».
  • Система будет подключаться к все большей спутниковой сети Starlink на орбите Земли для передачи сотовой связи на немодифицированные смартфоны. Год назад SpaceX уже заявляла, что надеется запустить подобную услугу вместе с партнером T-Mobile. Но с тех пор компания не сообщала о прогрессе в этом направлении.
  • На новом сайте компании указано, что SpaceX планирует в следующем году запустить службу для обмена текстовыми сообщениями через спутник. В 2025 году компания планирует добавить поддержку не только текста, но и голосового спутникового общения. В 2025 году эта система также будет поддерживать сотовую связь с устройствами Интернета вещей.
  • Похоже, что сервис будет конкурировать с собственной спутниковой функцией Apple Emergency SOS для iPhone, а также с AST Space Mobile, которая также стремится предоставить сотовый спутниковый сервис для немодифицированных смартфонов.
  • На новом веб-сайте SpaceX добавляется: «Direct to Cell работает с действительными телефонами LTE везде, где вы видите небо». Но прежде чем SpaceX сможет официально запустить услугу, компания сначала должна получить разрешение от Федеральной комиссии связи.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск