Читать и скачивать книги бесплатно — список онлайн-библиотек — список онлайн-библиотек

404952
42
Читать на UA

Читать сейчас стало дорого. Если еще год назад в сети было множество бесплатных электронных книг, то сейчас их приходится покупать, и недешево. Таковы последствия борьбы с пиратством, что, с одной стороны, хорошо для бизнеса, а с другой — плохо для обедневшего населения. Однако доступ к мировым знаниям, увековеченным в литературе, можно получить бесплатно, а главное, вполне легально, во многом благодаря энтузиастам, и еще немногим — на славу промо от крупных компаний. AIN.UA собрал семь ресурсов, на которых можно читать книги бесплатно.


В 2021 году, спустя 7 лет после написания этого текста, редакция AIN.UA решила его обновить. Мы добавили еще несколько онлайн-библиотек, где можно читать книги бесплатно.


Альдебаран

книги бесплатно-1

Библиотека позиционирует себя как литературный сервис с огромной коллекцией произведений. На сайте можно не только читать онлайн бесплатно и без регистрации, но и скачать книгу в любом удобном формате на любое устройство. А перед загрузкой пользователь может ознакомиться с кратким содержанием или прочитать отрывок книги.

Библиотека немало потеряла из-за «чистки» по запросу правообладателей, однако много интересного в ней таки осталось. В основном это произведения авторов, которые не против делиться своим наследием, и даже классическая литература.

SamoLit

книги бесплатно-2

Сервис позволяет не только загружать книги бесплатно и без регистрации, но и выкладывать авторский материал и зарабатывать на нем. Неплохая возможность для молодых писателей. Однако вернемся к чтению. Несмотря на то, что большинство книг доступны и в fb2, и в epub, и в txt, для пользователей с особо высокими требованиями к формату в Samolit есть даже собственный конвертер. А еще здесь можно создавать виртуальные библиотеки.

Литрес

Это магазин электронных книг, однако в нем есть бесплатный раздел, где представлено более 26 000 произведений классиков и современников. Горячих новинок и зарубежных бестселлеров в разделе нет, зато есть много книг из разряда must read. Книги можно скачать, но для этого нужно авторизоваться на вебсайте.

MyBook

MyBook — проект «ЛитРес», однако на этом ресурсе несколько отличаются принципы получения доступа к книгам пользователями. В случае с MyBook необходимо оплатить подписку. При этом достаточно заплатить один раз. Таким образом пользователь как бы «платит за вход в библиотеку», в которой может читать книги в любое время без необходимости платить снова. Подписка предоставляет доступ ко всем книгам — как в электронном, так и в аудиоформате.

книги бесплатно-3

Bookmate

Кроме возможности читать книги онлайн, на Bookmate можно ознакомиться с рецензиями на каждую из них от читателей, а также поделиться собственными впечатлениями. Однако библиотека не полностью бесплатная. Месяц подписки будет стоить 149 грн. При этом каждый читатель может попробовать сервис Bookmate бесплатно (первые 7 дней). Однако в разделе «Книги» каждый сможет найти абсолютно бесплатное чтиво.

книги бесплатно-4

Project Gutenberg

На сайте собрано более 46 000 книг на английском и других иностранных языках. Превалируют, конечно, англоязычные версии, но есть и книги на французском, итальянском, португальском и немецком. В библиотеке большой выбор категорий — от беллетристики до образовательной литературы. Книги доступны для загрузки в различных форматах. Кроме того, их можно быстро загрузить в облако через сервисы Dropbox, Google Drive и Microsoft OneDrive.

Литмир

Здесь книги можно загружать и читать онлайн. В архиве содержатся более 210 000 книг от 75 000 авторов — их добавляют не только модераторы сайта, но и пользователи. Ресурс заблокировал Роскомнадзор по требованию издательства «Эксмо» в рамках «антипиратского закона», однако после удаления произведений издателя доступ к сервису был восстановлен.

Google Play и App Store

Нельзя не упомянуть о бесплатных книгах в официальных магазинах Google и Apple. Здесь владельцы Android и iOS-устройств могут бесплатно получить доступ к большому выбору книг от классиков и современников на разных языках. За безлимитный доступ придется оформлять платную подписку.

Оставить комментарий

Комментарии | 42

Поиск