С 1 июля мобильный интернет-роуминг в Европе подешевеет

1432
1

Поездки по Европе станут удобнее для тех, кто не привык менять номер мобильного телефона: в Евросоюзе принято законодательное решение о снижении тарифов на роуминг (связь и интернет-подключение), информирует The Next Web. С 1 июля 2012 года мобильные операторы в ЕС обязаны устанавливать тариф не более 70 евроцентов + VAT за 1 мегабайт данных в роуминге по странам Европы. Согласно новым правилам, граждане ЕС, попадая за пределы Евросоюза, также будут получать уведомление (текстовое сообщение, электронное письмо или всплывающее сообщение) о том, что в процессе потребления данных приблизились к лимиту в ?50 либо к лимиту своего контракта. Превышение трафика в роуминге можно будет активировать только путем подтверждения.

Новые правила мобильного интернет-роуминга — первый шаг в двуступенчатой программе реформирования мобильных коммуникаций от Еврокомиссии, направленной на снижение стоимости голосовой связи и передачи данных в роуминге. С июля 2014 года абоненты получат возможность временного заключения контракта с местным мобильным роуминг-партнером при сохранении существующего номера. Принудительное ограничение цены на 1 мегабайт будут действовать до 30 июня 2017 года.

В Украине ранее стало известно, что Киевстар и МТС в завышении тарифов на роуминг» target=»_blank»>Антимонопольный комитет подозревает «Киевстар» и МТС в завышении тарифов на роуминг.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • > С 1 июля 2012 года мобильные операторы в ЕС обязаны устанавливать тариф не более 70 евроцентов + VAT за 1 мегабайт данных в роуминге по странам Европы
    Вот это я понимаю законопроект! В Тунисе за 1 мегабайт переданных данных прийдется заплатить Киевстару 100 грн!

Поиск