Украинских мобильных операторов заставят обеспечить 100% покрытия

904
6

iphМобильных операторов могут заставить обеспечивать 100%-е покрытие на территориях действия их лицензий, в том числе — на дорогах, железнодорожных путях. Такие нормы содержатся в проекте новых лицензионных условий для услуг мобильной связи, который был вынесен на обсуждение НКРСИ.

В тексте документа (п.3.6), в частности, говорится, что оператор обязан обеспечить услуги всем потребителям во всех населенных пунктах всех типов, на всех автомобильных дорогах государственного, областного и местного значения и железнодорожных путях в указанный в лицензии срок. 

Как со ссылкой на слова главы комиссии Петра Яцука сообщает ProIT, контролировать покрытие регулятор будет при помощи замеров качества услуг связи (заниматься этим будет «Укрчастотнадзор»). По словам Яцука, без контроля качества сложно понять, лукавят ли мобильщики, когда заявляют, что покрытие сети у них переваливает за 95%.

Сейчас лицензии обязывают операторов обеспечивать 90% покрытия городов через год после выдачи лицензии, и 80% покрытия территории всех населенных пунктов и основных дорог.

Напомним, консалтинговая группа E&C и AIN.UA подготовили первый рейтинг операторов беспроводного интернета в Украине за III квартал этого года. Лидером по абонентской базе этой услуги в Украине является Киевстар, с базой пользователей беспроводного доступа в интернет на уровне 8,8 млн. Рейтинг планируется делать ежеквартально.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск