5 приложений, позволяющих найти пропавшего по местонахождению его телефона

486911
31
Читать на UA

Сегодня возможность отследить местонахождение телефонов родных и близких стала особенно актуальной. В СМИ и соцсетях появляется все больше сообщений о пропавших, и чаще всего дозвониться до этих людей является проблемой. Редакция AIN.UA публикует подборку сервисов и приложений, которые помогут найти пропавшего человека по геолокационным данным, передаваемым по GPS- или Wi-Fi-соединению.

Есть несколько типов приложений для поиска пропавших по местонахождению телефона. Во-первых, это специальные сервисы от украинских операторов сотовой связи, с помощью которых доверенные люди, назначенные абонентом, могут отследить актуальное местоположение телефона. Также есть немало специальных приложений, разработанных как крупными технологическими компаниями, так и энтузиастами.


В 2021 году, спустя 7 лет после написания этого текста, редакция AIN.UA решила его обновить. С момента выхода материала многое изменилось: «МТС» теперь называется Vodafone, все операторы запустили собственные мобильные приложения, а стоимость тарифов выросла как минимум втрое. Мы добавили в текст свежие условия использования «пяти приложений, позволяющих найти пропавшего по местонахождению его телефона».


«Маячок» от «Київстар»

найти пропавшего-1
Изображение: «Київстар»

Это платная услуга стоимостью 2,13 грн за один запрос, которая работает даже без подключения к мобильному интернету. Вы сможете найти пропавшего и увидеть, где сейчас ваш близкий человек, на карте с компьютера и получать информацию о его местонахождении по SMS, ММС или емейл.

  • Чтобы получить возможность отслеживать местонахождение члена вашей семьи, друга или знакомого, нужно активировать услугу, набрав 14714380[номер]#.
  • Чтобы воспользоваться услугой, необходимо добавить телефонные номера абонентов, местоположение которых нужно определять, в виртуальный список (до 10 абонентов), отправив запрос. Они должны в течение 15 мин прислать ответ с текстом ДА (разрешить постоянно)/НЕТ (не разрешить).
  • После того, как вы получите подтверждение от этих абонентов, вы сможете отправлять запросы на определение их местонахождения.
  • Получив подтверждение, вы сможете по запросу (14711380[номер]#) узнавать о местонахождении абонента.
  • Отключить услугу можно с помощью комбинации 14715380[номер]#.

«ЗнайДе» от Vodafone

найти пропавшего-2
Изображение: Vodafone

Эта услуга работает по такому же принципу, что и «Маячок» от «Киевстар». Стоимость отправки SMS с запросом составляет от 0,25 грн. Первые 5 дней пользования услугой — бесплатно. Услугой можно пользоваться как через интернет, так и с мобильного телефона через SMS на номер 7005.

Изображение: Vodafone

Чтобы найти пропавшего или отследить местонахождение ваших близких, следует отправить SMS на номер 7005 с текстом ДОБАВИТЬ <номер телефона> <имя>. Например: ДОБАВИТЬ 0501111111 Надежда. На номер абонента, который вы добавляете в список, придет SMS-сообщение с запросом на разрешение позиционирования. Чтобы разрешить определение местонахождения, этот человек должен отправить SMS-сообщение на номер 7003 с текстом ДА <номер телефона>. Для запрета — с текстом НЕТ <номер телефона>.

Этот вариант, как и услуга «Киевстар», имеет лишь один недостаток: место пребывания владельца номера определяется по GPS, и погрешность может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен метров в зависимости от местности и количества вышек сотовой связи. Однако в городе эта погрешность невелика.

Приложение Family Locator

найти пропавшего-4
Изображение: Family Locator

Это приложение может отслеживать местонахождение членов семьи, знакомых и друзей в режиме реального времени. Программа подходит как для iOS, так и для Android. Правда, 1 неделя использования будет стоить в $11,99.

Кроме сведений о местонахождении, можно также просмотреть историю перемещений, настроить уведомления, которые будут приходить, когда человек приедет в определенное место или покинет, а также отправлять и получать экстренные оповещения SOS. Также в Sygic Family есть встроенная система обмена сообщениями между членами семьи.

Как найти пропавшего владельцам Android

Сервис Find My Device

найти пропавшего-5
Изображение: Android Authority

Ранее этот сервис назывался Android Device Manager, а о том, как он работает, AIN.UA, писал ранее. В 2017 году Google осуществил редизайн, и с тех пор сервис называется Find My Device. С его помощью можно не только отследить расположение смартфонов и планшетов на этой платформе, но и дистанционно блокировать их. Имея доступ к учетной записи Google, ваше доверенное лицо сможет посмотреть на карте, где вы находитесь. Для этого ему понадобится компьютер с подключением к интернету.

На карте отобразится местность, в которой находится подключенное устройство, время поступления этой информации, а также адрес, в радиусе которого найден гаджет.

Как найти пропавшего владельцам Apple

Приложение «Локатор»

найти пропавшего-6

Возможность поиска устройств имеют и владельцы Apple. Бесплатное приложение «Локатор» позволяет определить местонахождение всех ваших устройств на платформе iOS, увидеть локации на карте и даже получить маршрут, по которому можно их отыскать. Также программа сообщит уровень заряда искомого гаджета. Приложение поддерживает русский и украинский языки.

Для доступа к информации вашим близким нужен пароль от вашей учетной записи в iCloud. Недостатком этого сервиса (как и в Find My Device) можно считать то, что данные о местонахождении отправляются по интернету через подключение по Wi-Fi или через мобильный интернет. В местах, где нет доступа к сети, определить местонахождение не удастся.

Оставить комментарий

Комментарии | 31

Поиск