Рождение e-government: какие удобные онлайн-сервисы доступны украинцам уже сегодня

25380
23

«Жить по-новому» Украине пока удается со скрипом — инициативы новой власти часто напоминают действия предшественников, а фейсбук-сообщество жалуется на медленное внедрение, а то и вовсе отсутствие реформ. Впрочем, определенные сдвиги все же видны — за последнее время в стране начал работать довольно внушительный перечень «гражданских» онлайн-сервисов. AIN.UA выбрал самые удобные из них.

Открытые базы данных

Одна из самых приятных новостей за последний год — теперь украинцы могут пользоваться государственными базами данных, открытый список которых насчитывает более 160 единиц. Среди них — официальные документы президента, список людей, мобильных телефонов и автомобилей, находящихся в розыске, список изъятого таможней имущества и многое другое. Кроме того, год назад был разработан национальный портал открытых данных.

1Сайт содержит большое количество разделов, удобную навигацию, поиск по ключевым словам. Главная проблема — в нижней части страницы все еще висит дата «2014». Судя по всему, базы на сайте уже год не обновлялись, так что актуальные версии лучше все же искать вручную, по списку.

Онлайн-калькулятор для расчета субсидий

2Кабмин тоже старается потихоньку догонять прогресс: не так давно на его сайте появился специальный калькулятор, позволяющий рассчитать размеры субсидий для отдельных семей. Пользователю нужно лишь ввести количество проживающих в квартире людей, их суммарный доход за месяц, а также сумму счетов за жилищно-коммунальные услуги. Стоит учесть, что суммы субсидий являются приблизительными, а сам калькулятор иногда «подвисает». Но сам по себе инструмент является удобной заменой справкам и выпискам, с которыми людям приходилось бегать ранее.

Онлайн-калькулятор, показывающий на что идут ваши налоги

3Запущенный в 2014 году сервис «Рахунок від держави» позволяет на основании размера вашей «чистой» зарплаты рассчитать суммы, которые государство выделило из ваших налогов на ту или иную отрасль. Данные рассчитываются исходя из размеров госбюджета, объемов сделанных пользователями покупок и процентов, которые отчисляются работодателями из зароботных плат.

Отслеживание транспорта онлайн

Многие читатели наверняка сталкивались с проблемой, когда утром опаздывали на нужную маршрутку или автобус буквально на пару минут. Гораздо проще рассчитывать свое время, если вы знаете расписание движения транспорта, или даже можете наблюдать его перемещения по городу «в прямом эфире». Именно так работает сервис EasyWay: GPS-маячки, установленные в транспорте (на данный момент в Киеве, Днепропетровске, Львове, Тернополе, Дрогобыче и Днепродзержинске) позволяют в режиме live наблюдать карту его движения.

4

Теперь, зная время, необходимое на выход к остановке, вы всегда можете придти вовремя и тут же сесть в необходимый транспорт. Помимо вышеупомянутых городов, на сайте есть расписание и маршруты движения транспорта практически всех крупных городов Украины.

Качество дорог

Ямы и ужасное асфальтное покрытие донимают украинских водителей уже много лет. И только год назад наконец заработал сервис от Укравтодора, призванный контролировать качество дорог. С его помощью водители (и не только они) могут отмечать проблемные участки и ямы прямо на карте, таким образом быстро информируя ведомство о необходимости проведения ремонтных работ.

5

За неделю до Укравтодора активисты запустили свой сервис с похожим функционалом. «Дороги Украины» работают через ваш смартфон, закрепленный на торпеде автомобиля. При встрясках информация о местоположении и силе ударов передается на серверы, где затем обрабатывается и вносится на карту. Приобщиться к общему делу может любой желающий, достаточно просто установить приложение для iOS или Android.

Электронные сервисы министерства юстиции

С недавних пор у ведомства работает новый сайт (пока что в тестовой версии). Гражданам доступно несколько удобных онлайн-услуг. Теперь через интернет можно:

  • зарегистрировать юридическое лицо, или физическое лицо-предпринимателя;
  • получить электронную выписку юрлица;
  • совершить поиск в реестре юридических лиц;
  • проверить документы, выданные государственным реестром прав на недвижимое имущество.

Полный список услуг по разделам удобно расписан здесь. Часть из них — платные (по квитанции, но можно оплатить через Приват24).

Налоги онлайн

Здесь, помимо электронного кабинета налогоплательщика на сайте Государственной фискальной службы Украины, доступен и частный проект непосредственно для оплаты налогов — Taxer.

6Платный аккаунт, который обойдется пользователю в 450 грн в год, позволит автоматически заполнять все бланки, формировать книгу учета доходов, хранить скан-копии бухгалтерских документов прямо на сайте. Полный перечень услуг можно посмотреть на данной странице. Удобно, когда сервис берет на себя значительную часть бумажной волокиты.

Контактный центр города Киева

Официальный онлайн-сервис киевской городской администрации.  Основной функцией является подача онлайн-запроса по поводу жилищно-коммунальной проблемы. Такой запрос обязаны будут рассмотреть в кратчайшие сроки и предоставить заявителю ответ. На сайте содержится список всех обращений жителей, можно быстро проверить статус вашего запроса по номеру.

7Кроме того, доступен удобный калькулятор для расчета затрат на водоснабжение. Отличный пример того, как городские службы могут становиться ближе к своим главным пользователям: горожанам. К слову, вы можете скачать приложения под любую из доступных платформ:  iOS, Android, Windows Phone.

Система онлайн-верификации гражданина BankID

Совсем недавно мы писали о последней разработке «ПриватБанка» и «Ощадбанка»: системы, позволяющей подтвердить личность пользователя на государственных сайтах через его аккаунт в интернет-банкинге.

Разработчики обещают, что в ближайшее время авторизация через BankID будет работать на сайтах МВД и Львовского горсовета. В будущем к системе подключатся и другие банки.

Краудфандинг для городских проектов в Одессе

Еще один негосударственный сайт «Мой город» — , на сей раз от одесских активистов — был запущен немногим более недели назад. Цель ресурса — обеспечить финансовую поддержку достойным городским инициативам за счет готовых поддерживать свой город одесситов.

8Пользователи могут создавать проекты, или поддерживать гривной уже существующие. Команда основателя Netpeak Артема Бородатюка берет на себя организацию, управление и контроль над проектами. В конечном итоге ребята надеются запустить «маховик» инициатив, который захватит весь город, позволит реализовать самые удачные идеи и изменить Одессу к лучшему.

Оплата счетов через интернет

Может, вас это и удивит, но сегодня многие люди продолжают выстаивать часовые очереди в кассы ради оплаты коммунальных услуг. В Украине уже давно есть возможность совершать подобные платежи онлайн, поэтому не будет лишним упомянуть здесь конкретные сервисы, которые позволяют упростить жизнь и сократить затраченное время. К сожалению, большинство из них рассчитаны в основном на Киев и область, но оплата услуг и всеукраинских служб (например, оператора «Укртелеком») тоже поддерживается.

  • EasyPay, судя по списку доступных областей, охватывает больше всего коммунальных предприятий и учреждений во всех крупных городах Украины. Есть возможность прямого перевода на счет другого пользователя системы, поддерживается работа с банковскими картами и мобильными счетами.
  • Приват24, собственная система «Приватбанка», позволяющая оплачивать счета за коммунальные услуги, штрафы, совершать денежные переводы. Одно условие: для пользования системой нужно быть клиентом банка.
  • Portmone, электронная доставка и оплата счетов. Сервис поддерживает большое количество государственных служб, есть возможность пополнять счет мобильного телефона, приобретать электронные билеты и переводить деньги на счет другого пользователя. Сервис будет снимать абонплату, 9,9 грн/мес, если вы воспользуетесь им для оплаты негосударственных счетов.

Если вы знаете о каких-то электронных инициативах, которые мы забыли упомянуть, предлагаем поделиться ими в комментариях.

Оставить комментарий

Комментарии | 23

Поиск