Украинский стартап будет проводить исследование для Оксфордского университета

1809
2

Оксфордский университет вместе с крупным китайским биобанком China Kadoorie .IObank привлек украинский стартап Cardiolyse.me для проведения big data-исследования по анализу кардиограмм. Это исследование будет проводиться в течение нескольких лет в 10 регионах Китая.

Стартап попал в пул Isis Innovation — дочерней компании Оксфордского университета, которая занимается коммерциализацией решений в сфере науки. Так команда получила шанс показать свое решение представителям департамента клинических и эпидемиологических исследований Оксфордского университета и China Kadoorie Biobank.

Стороны решили использовать технологию Cardiolyse.me в исследовании здоровья населения Китая. Они договорились о привлечении Cardiolyse.me для анализа кардиограмм, снятых у более чем 25 000 человек. Это первый этап серии исследований, к которым планируется привлечь более 500 000 человек в регионах Китая в течение 30 лет.

Стартап Cardiolyse.me основан в феврале прошлого года. Офисы стартапа расположены в Лондоне и Киеве (R&D). Его команда занимается технологией анализа ЭКГ: каждая кардиограмма раскладывается на почти 200 показателей и оценивается по шкале от нормы до патологии. Технология Cardiolyse умеет анализировать ЭКГ и на их основе создавать:

  • «снимки» состояния сердечно-сосудистой системы у населения;
  • прогнозы рисков серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и смерти, картография таких рисков;
  • поло-возрастные и территориальные нормы ЭКГ и так далее.

Стартап основали кандидат медицинских наук, руководитель направления клинической кибернетики в Институте кибернетики им. В.М. Глушкова Илья Чайковский и Анна Старинская. Она потеряла отца в 12 лет из-за недиагностированной болезни сердца. И со временем у Анны появилась идея сделать электрокардиографию настолько же понятной для людей, как тонометры или фитнес-трекеры.

Напомним, команда изобретателей украинского конструкторского бюро GremTech разработала киберперчатку, которая позволяет «почувствовать» виртуальную реальность.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск