Язык программирования Apple Swift портирован на Android

6887
1

Вчера на GitHub была опубликована первая версия языка программирования Swift, которая позволяет компилировать приложения для мобильной операционной системы Android. Пока что это только зачаточная версия с высоким уровнем нестабильности, но начало уже положено.

Swift является относительно новым языком программирования, разработанным специально для создания программ для операционных систем Apple — iOS и Mac OS X. В декабре прошлого года Apple опубликовала исходный код Swift под свободной лицензией Apache 2.0 и выпустила версию для Linux. Тогда же было заявлено и о возможном портировании языка на другие платформы.

Возможность создавать Swift-приложения для Android, который является самой популярной мобильной ОС в мире, открывает большие возможности для создания кроссплатформенных мобильных приложений, в первую очередь — для портирования iOS-приложений на мобильную операционную систему Google.

Пока что версия Swift, разработанная пользователем GitHub с ником modocache, не является даже альфа-версией. Однако даже такой релиз говорит о том, что разработка на Swift под Android теоретически возможна, а значит движение в сторону расширения возможностей использования языка будет продолжаться.

Напомним, что в прошлом году мы публиковали статью о том, как новичку научиться программировать на Swift с помощью iPhone.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск