Реально ли предпринимателю из Украины зарегистрировать компанию в США через Atlas — комментарий юриста

12697
18

В пятницу стало известно о запуске онлайн-сервиса Atlas, который обещает предпринимателям со всего мира удаленную регистрацию компании в штате Делавэр. Для этого нужно лишь заполнить анкету — приезжать в Америку не придется. Также Atlas грозится открыть счет в одном из американских банков, предоставить множество консалтинговых и не только услуг — и все это за $500. Но действительно ли Atlas может стать полезным украинским предпринимателям? Все не так однозначно, считают юристы.

Регистрация в Делавэре бесценна, если вы стартапер, мечтающий об американских инвесторах. Как правило, они охотнее инвестируют в те проекты, у которых такая регистрация есть. Впрочем, по словам юриста Анатолия Костыркина, открыть компанию в Делавэре можно было всегда не выходя из офиса в Украине — по доверенности.

«Есть требования к открытию компании для физлиц:

  • проверка и подтверждение имени компании;
  • подготовка и заполнение всех необходимых документов (Memorandum and Articles of Association, различные резолюции);
  • оплата необходимых регистрационных пошлин и сборов;
  • инкорпорация компании;
  • нотариальное заверение и апостилирование.

В таких зонах всегда есть компании, которые профессионально занимаются именно этим видом деятельности, через них работать надежнее.

Кроме того, существуют и наши внутренние ограничения, связанные с законодательством Украины. Поскольку это инвестиционная деятельность, то для открытия компании, счетов и т.п., необходимо получить индивидуальную лицензию НБУ. Таких документов сайт требовать не может, но без них не обойтись — для легализации денег в Украине любой банк запросит эту лицензию. И вот тут возникает ответственность», — пояснил Анатолий.

С юридическими лицами, по его словам, еще сложнее. Второй вопрос, дешевле ли все делать самому или воспользоваться услугами Atlas. По словам юриста, цена услуги по открытию и обслуживанию на рынке может варьироваться в пределах $200-1500, поэтому чаще всего сэкономить все-таки получится. Однако лицензию НБУ сервис получить не сможет — это очень проблематично и для самого бизнесмена.

Владелец компании в Делавэре может вести бизнес в любой точке мира, а также открывать счета в любом банке. При этом законодательство США гарантирует, что информацию о доходах не будут отправлять в страну резидента. Однако, по словам юриста, европейские банки не любят работать с американскими компаниями из-за банковского законодательства США. «Если есть клиент из США, то банк обязан предоставить все данные по операциям, в том числе по смежным. Поэтому у американцев нет счетов в европейских банках», — заключил Костыркин.

На этот счет в Facebook также высказался Юрий Гладкий, CEO агентства GRAPE Ukraine.

[fb_embed_post href=»https://www.facebook.com/adeator/posts/10208470931066723/» width=»725″/]

Однако, по мнению Андрея Хветкевича — СЕО Nic.ua и broodex.com, компании, которая, среди прочего, предоставляет услуги регистрации в США, основная ценность Atlas не в регистрации компании, а возможности открыть в Америке банковский счет и принимать деньги без личного присутствия, что невозможно при традиционной регистрации. «Банки США не открывают счета по доверенности, а только при личном присутствии президента компании (того человека, чей идентификационный код был указан в качестве ответственного). И Atlas решает другую проблему — проблему открытия счета, а не регистрации компании», — пояснил он в комментарии AIN.UA.

Напрямую принимать деньги на украинскую компанию действительно нельзя, однако, по словам Хветкевича, вывести их в Украину можно и без лицензии НБУ: «Если это обычный международный платеж от американской компании, то в этом нет никаких проблем. Деньги приходят в компанию в Америке, потом с этой компании делается платеж в Украину».

Напомним, Atlas — это новый сервис американского стартапа Stripe. Пока он работает в режиме бета и только по приглашениям. В дальнейшем в компании намерены запустить регистрацию не только в США, но и в других странах.

Оставить комментарий

Комментарии | 18

  • Ну насмешили с НБУ. Типа компания в Дэлавере нужна чтобы деньги в Украину переводить. Но в налоговом вопросе связка Кипр+Панама пока остаются более выгодными

  • По-моему, давно пора определиться с терминами, чтобы не было двусмысленных трактовок.

    Если украинскими предпринимателями вы называете тех, кто заводит все доходы на украинское ТОВ/СПД и работает от лица укр.компании, то тогда да, Дэлавер не нужен. Но так мало кто в IT и стартапах делает.

    Если же вы говорите про интернет-бизнес с клиентами в США/Европе, про стартапы, про онлайн-сервисы по подписке и т.д., то в 99% случаев их с Украиной юридически ничего не связывает (тогда Делавер и нужен). Их можно много раз называть украинскими, гордиться, команды могут сидеть в Украине, но юридически они будут американской компанией и заводить сюда только зарплаты. А все потому, что вести легально валютную деятельность и заводить в Украину деньги, заработанные заграницей, больно, грустно, с кучей проблем и всегда в значительный ущерб кошельку.

    Не говоря уже о том, что получить лицензию НБУ на открытие счета зарубежом:
    А) на практике нереально.
    Б) потребует каждые полгода предоставлять отчет о движении средств на зарбежном счету.
    В) потребует каждый год заново получать.

    В итоге, как всегда получается, что проще обмануть государство сразу, чем быть честным, сидеть и смотреть, как оно обманывает своими валютными регуляциями тебя.

    • То есть, я так понимаю единственный реальный вариант (…предположим мы регистрируем софтверную кампанию в продажей ПО в США до 100 000 долл/год).
      … Вообще не связываться с нашей системой (НБУ, налоговая и т.д.) А просто регистриться в Делавере и периодические ездить в какуе то Польшу — снимать наличман… ?

  • ‘Поскольку это инвестиционная деятельность, то для открытия компании, счетов и т.п., необходимо получить индивидуальную лицензию НБУ.’
    Дальше можно не читать, а господину юристу следовало бы разобраться в терминах и с самим постановление НБУ перед тем как давать комментарии.

  • Для тех кто не понял в чём соль этой статьи поясняю: Atlas — это как Uber, только в сфере регистрации компании в США, особенно для стартапов. Видели как полыхают и взрываются пуканы у таксистов в странах, куда пришёл или ещё только собирается прийти (в т.ч. в Украину) Uber? Вот то же самое сейчас происходит у юристов, которые тут же начинают пугать «молодых и амбициозных» украинских стартапов.

    Почему? А вы посмотрите сколько стоят услуги по открытию компании в США из Украины по доверенности. Там счёт на тысячи в евробаксах, при чём чем менее вы опытны (что повально для стартапов), тем дороже будет итог (накинут ещё ряд услуг по перечню, мол, это тоже надо, ибо никак).
    А Atlas предлагает весь комплекс услуг плюс консалтинг и не надо даже выходить из дома/вылезать из постели за $500.

  • Кто расскажет о работе с Европой, а именно с оплатой НДС ( как, нужно ли, что если не платить?) , ведь по законодательству EU надо платить НДС даже если твоя компания не зарегистрирована в евросоюзе.

  • Без підтвердженної фіз. адреси і SSN номеру вести бізнес навряд чи вийде. Наскільки я зрозумів, то самі фін. установи зобовязують слідкувати за безпекою, тому вони навіть LLC асоціюють з конкретною фіз. особою, яка має SSN номер, щоб вразі чого її можна було посадити ))) Просто щоб було зрозуміло, мені 3 шлюзи на оплату відмовляли у процесингу у (тому числі paypal), причому вони це роблять не відразу а через деякий час, а самі сервіси реєструвались на LLC.
    Але з іншого боку Atlas може бути хорошим варіантом для отримання SSN номеру в майбутньому.

  • К сожалению, коллега по какой-то причине не указал, что лицензия НБУ нужна на инвестирование за рубеж и что, собственно, под этим понимается. Если создавать компанию в Делавере с несформированным уставным капиталом, то лицензия не нужна. Ведь инвестиции не было. Кроме того, никто не отменял старую добрую схему с дарением акций. В этом случае лицензия также не нужна.

  • Компания Бизнес Джет оказывает услуги по регистрации компании в США в Делавэре, Неваде, Калифорнии, Флориде. Бизнес лицензии. Бизнес визы в США. Открытие банковского счета в США.
    http://businessjjet.com/

  • 26 октября в Киеве состоится тренинг с американским юристом Дмитрием Дубограевым на тему регистрации и ведения бизнеса в США. Больше инфы здесь: http://createnewcompanyinus.com/.
    Тренинг «без воды», с четким алгоритмом действий.

  • Здравствуйте. Кому надо открыть компанию в США() а также открыть спец. счет в банке США или других люкс странах. Написать на мейл [email protected] или в Вайбер — 380980740821.

Поиск