Стартап дня: сервис покупки квартир без посредников GetHom

5254
1

Редакция AIN.UA запускает рубрику «Стартап дня». Для основателей проектов это трибуна, на которой он может познакомить потенциальных клиентов и инвесторов со своим продуктом: редакция сохраняет прямую речь спикера. Рассказать о своем стартапе можно заполнив анкету по ссылке ссылке.


GetHom — сайт с квартирами без посредников в Одессе, все объявления на котором выставлены собственниками с указанием прямых контактов.

Основатели и команда стартапа

Основатель стартапа — Максим Ильичев. В GetHom постоянно работают 4 человека, дополнительно есть команда программистов на аутсорсе, бухгалтер и юристы. Периодически мы задействуем дополнительных людей.

Кроме этого, более 200 партнеров по продаже квартир в новостройках Одессы.

О чем стартап

Мы делаем сайт с квартирами без посредников в Одессе. Все объявления на сайте напрямую от собственников с прямыми контактами. Без оплаты комиссии посредникам. Благодаря нашему сервису пользователь сможет совершить сделку купли/продажи квартиры в 10 раз дешевле и в 10 раз безопаснее.

В 10 раз дешевле, потому что сайт абсолютно бесплатный. Можно бесплатно опубликовать или найти квартиру с номером хозяина. А в 10 раз безопаснее, потому что мы наняли юристов по недвижимости, которые помогут проверить документы перед покупкой и сопроводить сделку на всех этапах.

Средняя стоимость услуг посредников 5% от цены квартиры. Обычно оплачивает покупатель. Но если в сделке есть посредники, то теряют в равной степени все стороны сделки. Потому что покупатель больше торгуется, чтобы покрыть расходы на посредников. А продавцу приходится больше уступать, чтобы квартиру купили.

В итоге теряют оба. Мы помогаем сократить расходы на комиссию посредников и безопасно провести сделку, благодаря юридической проверке квартир. Можно купить квартиру и без проверки документов, просто позвонив хозяину, но на рынке много мошенничества и рисков с квартирами, поэтому надежнее обратиться к нашим юристам по недвижимости.

Они за фиксированную оплату в 2500 гривен проверяют документы и дают свое заключение, какие есть риски и можно ли вообще покупать выбранный вариант квартиры. Это гарантия того, что пользователь купит безопасно и не потеряет деньги с проблемной квартирой. Если сравнивать с агентствами недвижимости, то мы предлагаем экономию в 10-20 раз.

Какая модель монетизации?

Планируем зарабатывать на юридической проверке квартир юристами по недвижимости и сопровождении сделок покупки и продажи. Благодаря этому пользователь получает проверку документов перед покупкой и безопасность при совершении сделки. Агентства недвижимости не занимаются проверкой документов.

Их задача продажа квартир и подбор вариантов за 5% комиссии. Они заинтересованная в продаже сторона сделки. Риелтор получает комиссию только после продажи. С документами все пускается на самотек, до оформления сделки у нотариуса. Риелтору не выгодно заказывать проверку документов, потому что сделка может развалиться и посредник не заработает.

А нотариус занимается переоформлением квартиры, но не оценкой рисков. Если все документы на сделке будут в наличии и по квартире не будет арестов, то нотариус легко переоформит такую квартиру.

А часто бывают такие варианты, что по реестрам все чисто, а покупать такую квартиру нельзя. Риски обычно возникают уже после совершения сделки и оплаты всех денег продавцу. В случае возникновения спорных моментов на покупателя подают в суд и на квартиру накладывают арест. Именно этого и помогают избежать наши юристы по недвижимости.

Сколько времени ушло на MVP? Какие ошибки допустили?

На MVP (минимально жизнеспособный продукт) ушло больше 3 лет. Развитие постоянно тормозилось недостатком денег на разработку, развитие и продвижение сайта. Все очень дорого. Это оплата работы программистов, юристов, оплата офиса и налоги.

Одна из основных ошибок это долгий старт и поиск каналов для монетизации. Сложно развиваться, когда делаешь бесплатный сайт без посредников, который помогает экономить деньги. Все услуги бесплатны, кроме проверки документов, которая несет непосредственную пользу при покупке квартиры и любой недвижимости.

Как появилась идея создать стартап?

Мой отец всегда покупал квартиры для себя без посредников. Однажды я задумался, почему одни покупают сами без посредников, а другие платят комиссию, хоть и не хотят этого. Так и появилась идея сайта квартир без посредников. Это реализация желания сделать, что-то полезное для людей и помочь купить безопасно.

Покупка квартиры для обычного человека это многолетнее накопление денег. Не все могут при покупке заплатить дополнительно посреднику несколько тысяч долларов комиссии. Большинство покупателей с радостью бы связались с хозяином самостоятельно, но не могут найти объявление.

Риелторские агентства специально создают сотни объявлений на всех популярных ресурсах, чтобы получить звонок покупателя. Они создают объявления приманки, так и получается, что множество сделок проходит через посредников и приходится платить по несколько тысяч долларов комиссии. Мы захотели это изменить.

Сколько денег/времени инвестировано? 

По времени инвестировано более 3 лет. По деньгам инвестированы личные накопления.

В сумме получается уже более $15 000, не считая затрат на рекламу. Плюс аренда офиса, налоги, зарплаты и т.д. Это уже текущие затраты. Для реализации проекта я продал свою квартиру. На эти деньги и развиваемся.

Чего уже удалось добиться?

Постепенно растем по всем показателям. На данный момент на сайте опубликовано более 4000 квартир без посредников в Одессе. Постоянно добавляем новые варианты и отсеиваем проданные квартиры и посредников. В месяц проводим до 10 юридических проверок.

Посещаемость сайта до пандемии была на уровне 150 тысяч посетителей в месяц. Сейчас после коронавируса значительно упала и стала на уровне 50 тысяч уникальных посетителей в месяц, но все восстановим.

Написали в блог более 100 статей как купить квартиру без посредников и на сопутствующие тематики. Их просмотрели миллионы посетителей. Самая популярная статья собрала уже более 500 тысяч просмотров. С GetHom заключили партнерские отношения все застройщики Одессы и продают свои квартиры на нашем сайте.

Представляют для наших пользователей скидки и акции. С GetHom на данный момент сотрудничают свыше 70 застройщиков. До успеха еще далеко. Предстоит еще много работы.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Классный стартап, а почему только по Одессе работаете? И почему не выбрали модель простого парсинга сайтов по недвижимости, отсеивания посредников и продавать доступ по подписке как делают ваши конкуренты?

Поиск