Украинский стартап запускает продажи «умного» брелка для хранения ключей и паролей

11042
11

Украинская команда Hideez Technology, Inc, созданная одним из основателей PocketBook Олегом Науменко, начинает продажи своего устройства — беспроводного брелка Hideez Key. Этот брелок умеет хранить цифровые ключи и сертификаты, то есть с его помощью можно открывать двери, разблокировать компьютер или смартфон, проводить мобильные платежи и т.д.

Ранее команда работала над таким брелком и браслетом под названием Safe Band и Safe Tag. Сейчас названия сменили, соответственно, на Hideez Band и Hideez Key. Сейчас компания выпустила брелок, чтобы отследить обратную связь от покупателей, затем планируют выводить на рынок браслет.

hideez2

«Умный» брелок может быть универсальным идентификатором (способен хранить до 1000 паролей). Это небольшое устройство размером 32,5×32,5×9 мм и весом 9 г. По словам разработчиков, оно может храниться в кармане до полугода без смены батареи.

На нем можно хранить пароли для компьютеров и мобильных, открывать и закрывать RFID-управляемые двери (используется единый ключ RFID с частотой 125 kHz, стандарт Em-Marine или HID). К примеру, брелок блокирует компьютер владельца, если хозяин отошел далеко, и откроет сеанс, если владелец вернулся.

Можно также использовать цифровую подпись, хранить авторизационные данные для компьютерных программ, также софт к устройству умеет генерировать одноразовые пароли.

Брелок также может работать как «антивор-датчик» для вещей вроде кошелька, сумки, ключей и др. Если Hideez Key положить, к примеру, в кошелек, он остается на связи со смартфоном и смартфон предупредит владельца, если сигнал ослабнет или исчезнет.

Hideez Key также можно использовать как дополнительный фактор аутентификации для платежных систем.

Устройство разрабатывалось несколько лет, с 8 августа оно начнет продаваться на территории Украины в магазинах «Розетка», MOYO, и «Цитрус». Рекомендованная цена для него — 1299 грн. Также с понедельника стартап начинает продажи устройства в Германии, с рекомендованной ценой в 49 евро.

Напомним, ранее стартап запускал кампанию на Kickstarter, но не смог собрать нужную сумму. После чего вышел на Indiegogo и получил 110% финансирования.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

  • Успехов вам в Германии, ребята, но в немецкоязычном интернете нет ни одной публикации о вашем продукте. Не понятно, как вы без локального PR планируете продажи.

  • >ключ RFID с частотой 125 kHz
    >Рекомендованная цена для него – 1299 грн.
    нинужин.

  • Не въехал, зачем этот брелок, кроме открытия дверей, если по сути, можно идентифицировать через сетчатку глаза, то можно хранить зашифрованным в облаке.
    Очень приятно, что начинаем делать вещи, но пока что я не вижу практической ценности подобного девайса

  • Пришлось посмотреть видео, прочесть всю заметку, перейти на сайт, прочитать какую-то колбасу и только в самом конце обнаружить, что это чудо техники не работает под macOS и iOS. Но, зато вы рассказали, как этот брелок назывался раньше. Это важно. Браво.

  • Я так понимаю, это больше игрушка? Не стоит хранить важные ключи на штуке, с которой можно все считать не держа ее в руках. Ну а про «сканер радужки» вообще убило. Если для подделки отпечатка пальца нужно еще постараться, то для глаз достаточно просто иметь фотографию человека

    • Hideez Key не игрушка, а удобный и безопасный инструмент.
      Считать данные из Hideez Key можно только из устройства пользователя. И как часто бывает при потери телефона или ноутбука там не будет никаких ключей и вам не прийдется срочно менять все пароли.
      Протокол Bluetooth у нас шифруется ключами AES 128.
      Сканирование глаз происходит за 10-20 сек не с фотографии, а с помощью видео которое собирает по 25 кадров в секунду и в результате строит модель глаз. Как раз с отпечатки пальца можно подделать за 10-15 минут взяв сами отпечатки с экрана самого телефона.

  • Будет ли устройство проходить сертификацию? То что вы говорите, конечно же, — хорошо, но хотелось бы экспертного мнения, что эта штуковина имеет достаточный уровень безопасности.

Поиск