Оно само: сбой облачных сервисов Amazon произошел по вине сотрудника компании

6243

Вечером 28 февраля на серверах компании Amazon произошел сбой в работе. В результате сразу несколько крупных сервисов стали недоступны, десятки тысяч сайтов перестали нормально работать. Устранение неполадок заняло почти всю ночь. Как сообщает Bloomberg, причиной сбоя стала ошибка сотрудника компании.

Занимаясь устранением неполадки в биллинговой системе, один из сотрудников Amazon случайно отключил больше серверов, чем было необходимо. Это случилось утром в понедельник, 28 февраля. В Украине в это время уже наступил вечер, поэтому проблемы со Slack, Trello и другими сервисами местные пользователи ощутили на себе не так остро.

Из-за отключения чрезмерно большого числа серверов, отключились и службы сервиса Amazon S3. Они поддерживают работу 150 000 сайтов, среди которых оказалась масса крупных и популярных сервисов. Решение проблемы заняло несколько часов из-за масштаба: система оказалась слишком большой для быстрой перезагрузки и активации.

«Тот факт, что некорректная работа одного сотрудника способна вмиг положить десятки тысяч сайтов, должен настораживать. Видимо, в Amazon Web Services есть ряд проблем и далеко не все процессы работают автоматически», — отметил аналитик Gartner Эд Андерсон. В Amazon же заявили, что учли свои ошибки и в будущем исключат повторение.

«Впрочем, Amazon не стоит переживать из-за случившегося. Репутация компании не пострадала и все пользователи ей явно простят случившееся, впредь оставшись верными клиентами», — подытожил случившееся Андерсон.

К тому же, у Amazon есть и хорошие новости: подконтрольный компании сервис Twitch начал продавать игры прямо у себя на площадке, отдавая часть денег стримерам.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск