Илон Маск запускает компанию, которая соединит человеческий мозг с компьютером

11036
1

На случай, если терраформирование и колонизация Марс выглядят недостаточно амбициозно, известный предприниматель Илон Маск решил взяться и за разработку интерфейса для подключения мозга к компьютеру. О запуске нового проекта Маска под названием Neuralink Corp. сообщает The Wall Street Journal.

За последние полгода Маск несколько раз говорил о своем интересе в этой области. Еще в прошлом году он намекал на нейронный интерфейс в Twitter.


Маск называет эту технологию neural lace («нейросеть» или «нейросвязь»). В деталях он обсуждал эту идею летом прошлого года:

По информации издания, компания все еще находится в зачаточном состоянии. Она будет работать над компьютерами-имплантантами, которые для начала будут использоваться для лечения сложных заболеваний мозга, вроде эпилепсии или депрессии, а затем — чтобы помочь человечеству выстоять в соревновании с искусственным интеллектом.

Ведь по мнению Маска, с теми темпами развития, которые демонстрирует ИИ, скоро человечество останется позади, по уровню интеллекта отставая от ИИ так же, как домашние кошки — от людей. Решение этой проблемы — прямой интерфейс для работы мозга с компьютером, «прослойка» искусственного интеллекта, которая позволит людям функционировать эффективнее.

По информации издания, Маск принимал активное участие в запуске калифорнийской компании и, возможно, будет играть там значительную руководящую роль, что является смелым шагом для предпринимателя, уже управляющего двумя технологически сложными бизнесами — Tesla Motors и SpaceX.

Если компания докажет безопасность и эффективность технологии, и получит разрешения от правительства, возможно, она начнет производить операции на мозге для улучшения когнитивных функций.

По данным издания, Neuralink в основном финансируется личными средствами Маска, а также — капиталом, одолженным под его активы в других компаниях. Компания вела переговоры об инвестициях с Founders Fund, основанной Питером Тилем.

За последние несколько недель Neuralink наняла нескольких ведущих ученых-нейробиологов и инженеров. В их числе — Ванесса Толоса из Ливерморской национальной лаборатории имени Эрнеста Лоуренса, специалист по гибким электродам; Филипп Сабес, профессор Университета Калифорнии, изучающий то, как мозг контролирует движение; Тимоти Гарднер, профессор Бостонского университета, известный тем, что вживлял миниатюрные электроды в мозг вьюрков, чтобы изучить механизмы птичьего пения.

У развития таких технологий — множество барьеров. Ученые должны изобрести безопасный, минимально инвазивный способ внедрения электродов, корректной расшифровки деятельности миллионов нейронов. Кроме того, нужно будет найти добровольцев, которые согласятся на подобную операцию на мозге.

Напомним, недавно в японском агентстве McCann искусственный интеллект сумел создать рекламу, которая превзошла работу человека.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск