Анонимный мессенджер Yik Yak с оценкой в $400 млн закрылся

4385

Популярный некогда в американских школах и университетах мессенджер для анонимного обмена информаций Yik Yak сообщил о прекращении своей деятельности в ближайшее время: он будет закрыт в следующие несколько недель, передает The Verge.

Приложение Yik Yak было запущено в конце 2013 года. Его основная цель – создание площадки для анонимного обсуждения. Анонимность стала основной причиной для популяризации мессенджера среди школьников и студентов. В следующие несколько лет сервис получил $73,5 млн инвестиций. Общая оценка Yik Yak составила $400 млн.

Но в последнее время сервисы для обмена секретами не жалуют. Еще в 2015 году закрылись Secret и Formspring, Yik Yak удалось прожить дольше, но его постигла та же участь. Сейчас команда проекта переходит на работу в финансовую компанию Square, а все ее прежние наработки отдают всего за $1 млн.

Число активных пользователей Yik Yak начало падать еще в прошлом году, после чего сервису довелось уволить 60% сотрудников. В этом году ситуация достигла критической отметки, в связи с чем было принято решение закрыть Yik Yak. Одна из причин активного оттока пользователей – запрет использования мессенджера администрациями школ и университетов. Часто учащиеся использовали Yik Yak исключительно для троллинга и издевательства над другими учениками.

Напомним, ранее мы рассказывали о всех мессенджера Google и почему компания никак не решит проблему с их разнообразием.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск