«ВКонтакте» рассылает украинским пользователям инструкцию по обходу блокировки

20887
5

Не успели российские IT-компании, которые подпали под санкции, опубликовать официальные заявления, как некоторые из них перешли к действиям. Украинские пользователи соцсети «ВКонтакте» начали получать сообщения от официальной «Команды ВКонтакте» со ссылкой на инструкцию по обходу предстоящей блокировки.

Под расплывчатой формулировкой «В интернете есть подробные инструкции, как не потерять свои контакты и важную информацию» имеется в виду обход блокировки ресурса провайдером.

«Мы понимаем, как важно оставаться на связи с родными и близкими. Если ваш провайдер по каким-то причинам заблокировал доступ к «ВКонтакте», вы можете воспользоваться следующими способами», — утверждается по ссылке, содержащейся в сообщении. Далее официальная «Команда «ВКонтакте» подробно описывает методы обхода блокировки сайта.

Наиболее популярная соцсеть в Украине предлагает использовать браузеры Opera Turbo и «Яндекс Турбо» (последний среди блокируемых в Украине ресурсов) и ряда расширений VPN-сервисов и их приложения для мобильных устройств; заменить адрес DNS-сервера провайдера; воспользоваться сетью Tor. 

Напомним, ранее мы публиковали полный список IT-компаний, попавших под санкции. Если для онлайн-блокировки, которая затронула «Одноклассники», «ВКонтакте», Mail.ru и большинство сервисов «Яндекса» такие рецепты могут сработать, то с экономическими ограничениями они точно не помогут.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск