Обзор рынка венчурных инвестиций в Украине в 2016 году

4988

Украинская ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA) опубликовала отчет о состоянии рынка венчурных инвестиций в Украине за прошлый год. В 2016 году на украинском рынке заключили 87 инвестиционных сделок — это на 32% больше, чем в 2015. 

Как сообщают в ассоциации, общая сумма инвестиций в прошлом году составила $88 млн, а за последние пять лет — порядка $400 млн. В обзоре этого года — 13 нераскрытых сделок. Объем раскрытых инвестиций упал на 33% по сравнению с 2015 годом, но он на 125% выше, чем в 2014 году. Как отмечают в UVCA, это объясняется тем, что в 2015 году было несколько сделок на суммы в десятки миллионов долларов. 

Динамика объема инвестиций за последние годы: 

Согласно отчету, в 2016 году инвесторы чаще концентрировались на вложениях на посевном уровне — таких сделок за год было заключено 73. Средний размер инвестиции в seed-раунде составил более $500 000.

Средний чек инвестиций за прошлый год составил $1 млн. «Можно ожидать, что компании, сейчас получившие «стартовый капитал», будут в будущем привлекать инвестиции больших объемов», — отмечают в ассоциации. 

Структура сделок по популярным направлениям:

Говоря о структуре сделок, в ассоциации отмечают, что сделки на украинском рынке все чаще заключаются с привлечением международных инвесторов, в том числе — из Кремниевой долины. Порядка 60% сделок в прошлом году прошли с участием международных инвесторов, иностранный капитал отвечает за 80% от общего объема инвестиций за год, без учета нераскрытых сделок. 

Напомним, отчет ассоциации о состоянии рынка в 2015 году мы публиковали в июне прошлого года. Также, ранее мы публиковали подборку данных обо всех активных украинских инвесторах, составленную UVCA.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск