Стартап Lilium, который работает над летающим такси, привлек $90 млн

2329

Немецкий стартап Lilium, который работает над электрическим летающим такси, привлек $90 млн от Tencent, LGT, Atomico и Obvious Ventures в рамках серии B. Об этом сообщает TechCrunch. 

Lilium был основан в 2014 году. С того времени стартап провел успешный публичный тестовый полет двухместного джета, а его команда увеличилась до 75 человек. По словам разработчиков, это первый в мире летательный аппарат вертикального взлета и посадки (VTOL), работающий на электричестве.

В планах руководства Lilium — предоставить людям возможность пользоваться самолетами по аналогии с тем, как сейчас используются такси. Джеты смогут передвигаться в пределах города и останавливаться на специальных терминалах на крышах. По словам разработчиков, сейчас самолеты Lilium разгоняются до 300 км/ч и способны летать около часа на одной подзарядке. 

«Мы хотим быть ведущей компанией, которая будет позволять каждому человеку использовать вместо автомобиля самолет, чтобы добираться до места назначения в пять раз быстрее. Мы создадим приложение, благодаря чему пользователи смогут заказать летательный аппарат как услугу», — говорит сооснователь компании и ее генеральный директор Дэниел Виганд. 

Виганд отмечает, что самолеты Lilium не помешают людям, так как будут летать очень высоко и бесшумно. Более того, предприниматель подчеркивает, что этот летательный аппарат может стать видом транспорта, который будет оказывать наименее пагубное воздействие на окружающую среду. 

В конце 2016 года Lilium впервые привлек инвестиции в размере $10 млн от венчурной фирмы Atomico. 

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о пяти стартапах, которые работают над джетами и летающими автомобилями. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск