Украинская Zibra AI привлекла $500 000 от акселератора a16z

Читать на UA

Украинская deep-tech-компания Zibra AI, специализирующаяся на созданных искусственным интеллектом 3D-активах для игр и виртуальных сред, привлекла $500 000 от акселератора Speedrun, который запустил Andreessen Horowitz (a16z).

Zibra AI планирует освоить финансирование на расширение команды и развитие инновационной генеративной технологии AI.

Про Zibra AI

  • Флагманский продукт компании — Zibra Effects, который позволяет автоматизировать создание 3D-ресурсов и визуальных эффектов в сфере разработки игр, метавселенных и других смежных сферах. Это Unity решение, которое можно использовать на ПК и Mac, iOS и Android, а также консолях и VR/AR.
  • Стартап основан в 2021 году и базируется в Киеве.
  • В ноябре 2022 года компания привлекла pre seed раунд в размере $1,2 млн от таких инвесторов, как Gismart, SID Venture Partners, и ангелов, в том числе Себастьяна Боргета из The Sandbox и Фила Либина из Evernote. Zibra AI также получил Epic MegaGrant от Epic Games в декабре 2022 года.
  • Всего на счету Zibra AI уже $2,5 млн инвестиций.

Про Speedrun

  • Это самый первый набор стартапов в акселератор Speedrun от a16z. Zibra AI была одной из 32 компаний среди 1600 заявителей, которые прошли отбор.
  • 55% компаний Speedrun базируются в Сан-Франциско, Zibra AI был единственным представителем из Восточной Европы.

«Для Zibra AI было честью попасть в шортлист самой первой акселерационной программы а16z Speedrun в этом году. Это демонстрирует доверие инвесторов к нашей технологической и видение на следующие два года и далее. Наши генеративные инструменты искусственного интеллекта решают две основные проблемы, с которыми сталкиваются разработчики: создание интерактивных виртуальных эффектов и создание 3D-активов и персонажей. Благодаря новой инвестиции мы сможем ускорить развитие нашей технологии и оптимизации разработки для игр и всех виртуальных возможностей в различных отраслях», — прокомментировал СЕО и соучредитель Zibra AI Алекс Петренко.

  • Speedrun предоставляет финансирование и коучинг для самых перспективных стартапов на пересечении игр и технологий. Каждая из компаний, принятых в программу, получила стартовые инвестиции в размере $500 000, и представила свой продукт инвесторам на Speedrun Demo Day, который состоялся в Лос-Анджелесе в июне 2023 года.
  • После успеха первого Speedrun, a16z объявила о Speedrun 2024 и обязалась инвестировать до $75 млн в перспективные стартапы в отрасли.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск