Влад Воскресенский о жизни и работе в Кремниевой долине: «Какао из шланга тут не течет»

31213
19

На украинском IT-рынке Влад Воскресенский известен в первую очередь тем, что в сумбурные времена отважился перейти из аутсорсинга в продуктовый бизнес. Историю его Invisible.io, которая сегодня продается на высококонкурентном американском рынке, мы рассказывали ранее, а сегодня расспросили Влада о том, что волнует каждого украинского айтишника и стартапера: какая она на самом деле - Кремниевая долина.

В Долине Воскресенский живет с 2005 года. При этом нельзя сказать, что он уехал из Украины - примерно половину своего времени он проводит в Киеве. "Обрубить концы и переехать - это не для меня, я этого не понимаю. Я считаю, что you belong to where you belong", - говорит он. О том, как это - жить на две страны, можно ли назвать Долину меккой стартапов и действительно ли там настолько дорого, что даже айтишникам порой приходится жить в трейлере - Влад подробно рассказал в интервью AIN.UA.

О жизни между Киевом и Долиной

Сегодня половину времени я живу в Долине, а половину — в Киеве: зубная щетка есть и там, и там. Все R&D Invisible.io сосредоточено в Украине, и я не вижу никакого смысла его оттуда переносить. Качество талантов и их стоимость в Украине — это хороший микс. То есть, я бы не сказал, что Украина в этом плане самая дешевая — есть дешевле, но уровень специалистов за эту цену довольно высок. Вместе с тем, продавать в Украине продукт некому — для этого нужно быть в Соединенных Штатах. Вот мне и пришлось сперва летать туда в командировки, а со временем переехать.

Ощущение дома в Долине пришло году в 2007-2008, когда я уже провел тут достаточно времени (с 2005 года) и стал понимать элементарные бытовые вещи: как получить номера на автомобиль, как обратиться в больницу и так далее.

Сейчас я живу в Bay Area. Здесь мы снимаем корпоративное жилье. К нам часто приезжают коллеги из Украины на всякие выставки, встречи, и когда мы посчитали, сколько денег тратим на отели, мы поняли, что дешевле снять дом. Для нас он работает как база, как офис, и банально здесь можно вещи свои сложить.

Желания купить собственное жилье и осесть у меня пока нет. В Америке комфортно работать и чего-то достигать, и я чувствую себя здесь, как дома. Но если я смотрю далеко вперед, то в конечном итоге я хотел бы вернуться в Украину. Просто потому что это мой дом.

О визе и налогах

Поначалу, когда я летал в командировки, у меня была бизнес-виза. Но со временем эти командировки становились все длинней и длинней. Наконец, я понял, что так больше продолжаться не может — нужно получать правильный статус, потому что это уже было на грани нарушения.

Теперь у меня L-виза, так называемый Intercompany transfer для компаний, которые имеют офисы как в Америке, так и вне ее. Она позволяет без проблем перевозить своих сотрудников по надобности из других стран в США. Поэтому людям, которые нам нужны были здесь, мы сделали L-визы, чтобы они переехали в США.

Я знаю многих людей, которые злоупотребляют бизнес-визой. Пользуются тем, что американцы дают им шестимесячный штамп, и живут с ним. Но это неправильно. В один прекрасный момент у тебя либо отберут твой бизнес-статус, либо не продлят визу. Я бы рекомендовал очень аккуратно относиться к визовому вопросу и внимательно все изучить.

Также не стоит играться с налогами в США. В Украине почему-то модно считать, что не платить налоги — это круто. Но в Америке за этим следят и в случае чего — жестко наказывают. Поэтому вопрос налогов тоже рекомендую изучить: банальное пребывание здесь в течение определенного времени в какой-то момент может привести к необходимости подачи налоговой отчетности и оплаты местных налогов.

О преимуществах и недостатках Долины для жизни и работы

Не путайте туризм с эмиграцией. Какао из шланга тут не течет. Нет такого, что ты приехал, и за тобой уже в аэропорту начинают охотиться инвесторы, к вечеру тебя согласны купить, а завтра ты единорог.

Долина — это место, где нужно тяжело и долго работать, и это действительно сложно. Но она прекрасна тем, что здесь, на достаточно небольшой площади, сосредоточено максимальное количество людей, которые могут быть вам так или иначе полезны. Инвесторы, предприниматели, технари, визионеры. Когда ты начинаешь в этом вариться, это тебя подстегивает.

Девушки на Манхэттене спрашивают у парня, какой у него автомобиль, а девушки в Долине — какой у него стартап.

Поговорка старая, но в ней много смысла. Когда ты сюда попадаешь и пытаешься влиться в эту экосистему, то настраиваешься на ту же волну и вскоре тебе начинают приходить в голову совсем другие идеи. С этой точки зрения Долина, конечно же, мекка.

Да, сюда надо ехать, здесь надо быть. Эту атмосферу нужно сначала понять и принять, а потом стараться на этой скорости работать и так же относиться к инновациям. Но никакой здесь панацеи нет. Нет такого, что ты приехал — и у тебя сразу все получилось. Есть масса компаний и стартапов, которые успешны за пределами Долины.

И честно говоря, глядя на цену вопроса — пребывания здесь, найма людей и т.д. — не стоит торопиться ехать в Долину, чтобы строить стартап. Эти времена прошли. Стартап нужно строить где-то в другом месте, а в Долину ехать масштабироваться. Когда уже начало получаться, но ты хочешь быстрее расти и делать мировую экспансию. Потому что здесь опыт в таких вопросах зашкаливает.

О том, насколько комфортно жить в Долине

Америка вообще страна весьма комфортная. Я пожил в разных странах Европы — Голландия, Швеция, Швейцария, Германия — и лично мне комфортней, чем в Штатах, кроме Украины не было нигде.

Хотя вначале меня Штаты просто потрясли в негативном смысле — после Швейцарии и Германии контраст был не в пользу США. Я ожидал, что будет еще круче, а в итоге увидел, что здесь местами грязно, неухоженные люди, непричесанные клумбы… Но я принял это и свыкся, для меня в этом есть определенная степень свободы.

На вторую неделю пребывания в Штатах, я попал на какую-то вечеринку. Там ко мне подошел американец и спросил, откуда я. Я начал ему рассказывать, что приехал я из Киева по работе, но он никак не мог понять, где это. Тогда он спросил: «Слушай, где ты сейчас живешь?» Я ответил: «Снял квартиру в Сан-Матео». И тогда он сказал: «Ну все, значит ты из Сан-Матео».

Это очень сильно срезонировало для меня. Америка — страна эмигрантов, здесь отношение к ним очень ровное и нейтральное — когда ты сразу же свой, это сильно подкупает. Если у себя в мозгу выключить пунктик, что ты чужой, то на второй день здесь ты становишься своим, и это реально круто. Ни в какой другой стране я такого не чувствовал.

Свободное время в Долине

Я больше люблю находиться в Долине, чем в Киеве, как с точки зрения работы, так и свободного времени. В Киеве у меня сдвинутый под Америку рабочий график: я прихожу в офис к 12-13 дня и до полуночи там нахожусь. Получается скомканный день, ты пропускаешь все вечера и утром тоже толком не успеваешь много чего сделать.

Здесь я просыпаюсь в 6-7 утра на звонки с Европой, потом Восточное побережье, Западное побережье, к 12 у меня заканчиваются все телефонные разговоры, а потом можно ехать на встречи. Лучше не ездить на встречи в Долине раньше 11, чтобы не встревать в трафик с утра. Я улыбаюсь, когда слышу от киевлян жалобы на пробки: кто хочет узнать, что такое настоящие пробки — «ласкаво просимо в сонячну Долину»! С 7 до 9 и с 16 до 18 лучше на дороги не высовываться. Иначе на этих хайвеях ты просто стоишь и стареешь.

Свободное время у меня появляется с трех-четырех часов вечера. Иногда я беру лептоп, еду на океан, ставлю там раскладное кресло и работаю. Это очень продуктивно, особенно если отключить интернет.

Помимо работы вариантов провести время также масса. Природа в Калифорнии прекрасная, поэтому байк, серфинг, просто пляжный отдых — все это есть и доступно. Я знаю очень много людей, которые тащатся от постоянно проходящих здесь концертов, вечеринок и т.д. Я сам от этого далек — это не то, что меня драйвит. Мой метод отключения мозгов — это спорт. Я играю в футбол.

Долина интересна тем, что здесь работа с бытом переплетена весьма тесно. Заходишь вечером в «Cтарбакс»: кто-то пьет кофе и общается, а кто-то с лептопом на созвоне с Индией, потому что она уже проснулась. Это как раз и есть часть культуры Долины, когда ты видишь, что люди вокруг что-то постоянно делают. И ты думаешь, а чем я хуже? И тоже начинаешь что-то делать.

О стоимость жизни в Долине

Здесь безумно дорогое жилье и сервисы, хотя по еде и одежде цены примерно такие, как везде в Америке, и даже в Киеве. В Киеве дороже одежда, но дешевле еда. В Америке наоборот.  

В месяц на жизнь в Долине будет уходить минимум $3000, и это если ты живешь в каком-то коливинге. Если ты снимаешь свое жилье — $5000 минимум.

На прошлой неделе я от кого-то слышал, что черта бедности в Сан-Франциско сейчас — это $105 000 в год дохода на семью.

Я не веду персональную бухгалтерию, но давайте попробуем посчитать. Аренда нашего дома со всеми коммунальными платежами и минимальными бытовыми затратами, вроде интернета, туалетной бумаги и стрижки газонов стоит порядка $5600 в месяц. Остальное — кто как разгонится.

Еда — сильно зависит где и как. Если питаться только из супермаркета, то, думаю, $500-$800 в месяц хватит с головой. Но у меня так не получается, так как много встреч в публичных местах от Starbucks до Steak House, и там по ситуации — иногда и не только свой счет оплачиваешь, но и клиентов/партнеров.

Бензин тут дешевле, чем в Украине, но расстояния дальше, и ты постоянно в машине. Поэтому, учитывая, что мы вечно куда-то едем, получается порядка $300-400 на бензин минимум. Не стоит забывать и про парковки — привычный в Киеве подход парковаться на тротуарах и клумбах вызывает в цивилизованном мире удивление и эвакуатор. Паркинг по Долине очень отличается — от бесплатного до $25-30 в час в центре Сан-Франциско. Платные мосты — порядка $5. Сотовый телефон с мобильным интернетом — $50 в месяц.

Наверное, это и вся «минимальная потребительская корзина». Одежду я не считаю, это личное дело каждого. Развлечения — аналогично. Отмечу только, что тут они не дешевые. Концерт Coldplay на этой неделе — от $100, скипасс на самые популярные курорты в Тахо — $150 в день, и так далее.

Ну а главное резюме — все зависит не от затрат, а от результатов. От целей и получается ли их достигать. Верх безумства (которое я, увы, часто вижу) — приехать в Долину и вместо того, чтобы жить тут местной жизнью, уткнуться в лептопы и начать работать работу из дома. Сдвигается график (им же надо общаться с людьми, когда они в офисе, а в Долине в это время ночь), не остается ни времени, ни сил на местные события. И смотришь — человек приехать приехал, но продолжает жить и работать, как делал в Киеве (или откуда он там приехал). Вот это конечно «гениальный» КПД. 

Высокие цены в Долине, по моему мнению, создают больше проблем людям, которые не из IT: я откровенно не понимаю, как выживает человек, который работает на кассе в супермаркете или водителем такси. А ведь они для местного общества тоже нужны и важны. Поэтому, насколько мне известно, в Сан-Франциско достаточно негативно относится к айтишникам — город пытается их выпереть. Если это большая компания — окей, но получить лицензию на коливинг или коворкинг сейчас невозможно — за этим идите в Долину.

Как говорит один из моих инвесторов: не бывает в жизни дорогих вещей — есть неэффективные. Поэтому нужно понимать, зачем ты сюда едешь. И уж если приехал — учись получать максимальный value из проведенного тут времени. Здесь это встречи, связи, фидбек, инвестиции, питчинг, привлечение первых клиентов и т.д. — за всем остальным в Долину ехать нет смысла. Можно чудесно сидеть в Киеве или Техасе, делать стартап — и все будет нормально.

О влиянии культуры Долины на лайфстайл

Я по жизни оптимист, но здесь люди еще более открыты к новым идеям. Раньше в Украине, ситуация была такая: ты кому-то рассказываешь, мол, есть идея — буду делать стартап, а на тебя смотрят, как на сумасшедшего — иди лучше нормальную работу найди. Хотя сейчас это уже изменилось в лучшую сторону.

В Долине, когда ты приходишь с идеей, на нее никогда не будет негативной реакции. Худшее, что ты можешь услышать: «Сорри, это вообще не моя область, я даже не знаю, кому тебя можно представить». Но обычно реакция такая: «О, круто, я знаю одного парня, которому это может быть полезно, давай я вас познакомлю».

Тут огромное количество венчурных инвесторов, которые могут тебя выслушать и дать фидбек. По сути это бесплатный консалтинг — то, за что люди платят кучу денег. Тут ты можешь постоянно вращаться в тусовке людей, которые драйвят индустрию вперед. А драйвят ее не предприниматели, а венчурные фонды. Потому что они решают, кому дать денег.

Сейчас все идет в ИИ и машинное обучение не потому, что предприниматели туда побежали, просто там стали давать деньги — вот они и побежали.

В этом очень большая ценность Долины: плотность венчурных инвесторов на квадратный метр высока, они разного калибра — от ангелов, которые заработали на акциях Facebook, до супер Private Equity Funds, которые инвестируют много миллионов в огромный скейл. Даже если у тебя нет цели поднять деньги сейчас, общаться с ними однозначно надо, потому что когда такая цель появится — начинать будет поздно.

Конечно, к ним стоит очередь, поэтому они очень избирательны в том, кому посвятить минуты своего времени. Больше шансов пообщаться с associate partners, это тоже очень полезно. Лучше всего работает персональный интродакшн.

О людях в Долине и их отличиях от киевлян

После переезда в Долину я совсем перестал спешить среди других людей, и научился пропускать их вперед в очереди или в трафике. Ты понимаешь, что тебе это в принципе ничего не стоит. Спешить нужно в бизнесе, а не на кассе. Тебя пропускают в ответ, тебе улыбаются — все это создает правильный эмоциональный фон, улучшается настроение. В Долине я стал по-другому вести себя с окружающими меня незнакомыми людьми — открытость подкупает, и ты быстро сам становишься таким же. Заговорить с соседом в лифте, обсудить как идет день оплачивая покупку — не просто в порядке вещей, а почти необходимый ритуал. Я помню раньше в Киеве очень часто было так, что если ты улыбнулся ни с того ни с сего человеку, он смотрел на тебя с недоверием и ожидал подвоха. В Штатах это совершенно по-другому и я рад, что и в Киеве сейчас это меняется к лучшему. Как минимум, из того что я вижу вокруг себя, когда приезжаю.

Самое главное отличие жителей Долины от киевлян: оптимизм по поводу будущего и открытость к изменениям.

Я могу понять водителя трамвая в Киеве, которому действительно сложно. Но я совершенно не могу понять айтишников, которые катаются как сыр в масле и жалуются на то, как им плохо жить в Украине.

Те зарплаты, которые они получают, те маленькие налоги, которые они платят, и те косты жизни, которые есть в Украине, оставляют им столько, что среднестатистический гражданин о таком может только мечтать. Есть хорошая фраза на эту тему: «важно не то, сколько ты получаешь, а то, сколько у тебя остается».

И меня раздражает, когда я приезжаю в Украину, и слышу от них, что жизнь — не торт, фуагра уже не такая вкусная и в отпуск на Бали отпускают не на месяц, а только на три недели. Офигеть. В Долине люди ходят в отпуск на 15 дней в год и то редко, потому что тут так не принято. И никто ни на что не жалуется: все брейнстормят о том, как завтра будет лучше, чем сегодня, и начинают это строить. Здесь такой майндсет. В Киеве немножко другой. Надеюсь — пока.

Есть много бытовых отличий: хамство на дорогах, парковочный хаос, когда люди вообще не думают о других и не вспоминают о том, что как только они выйдут из машины — они превратятся в таких же пешеходов на тех же тротуарах. Я большой поклонник Революції Гідности, но я считаю, что «в країні немає ніякої гідності, поки люди паркуються як мудаки».

Как-то мы наняли очень дорогого американского специалиста, она была первым VP of Sales в Siebel (производитель программного обеспечения, компанию в 2006 году поглотила Oracle за $5,8 млрд — ред.), уже все заработала в своей жизни, ей хотелось просто фана от работы. И вот она приехала первый раз в Киев, мы с ней шли по Софиевской площади, что-то активно обсуждали, вдруг она остановилась, прошла пару метров назад, подняла бумажку, донесла ее до ближайшей урны и выбросила.

Я не удивился, потому что к тому моменту уже понимал, как относятся к таким вещам американцы. Я просто представил на ее месте украинца, который добился чего-то в жизни. И у нас такие люди почему-то сразу начинают считать себя пупом земли — до того, чтобы выбросить бумажку в урну, они «опускаться» не станут. Понимания того, что ты живешь в социуме и как-то ему обязан, у нас нет.

Благо за последние 10 лет, которые я живу между Киевом и Долиной, Киев очень сильно изменился. Если раньше приходилось выискивать людей, с которыми есть желание общаться, и делать вид, что неприветливого и хамоватого мира вокруг тебя не существует, то сейчас, приезжая в Киев, я вижу нормальных культурных людей, которые не толкаются и огрызаются тебе в след, когда ты проходишь мимо них в толпе. Еще три года назад этого не было и меня это безумно радует.

О возвращении в Украину

Я никогда не планировал переехать в Долину навсегда. Иначе я бы давно сфокусировался на получении грин-карты и объявил бы себя американцем. Я люблю Америку, но еще больше люблю Украину и уезжать из нее навсегда не собираюсь.

К счастью мы живем в глобальном мире, когда нет проблем с тем, чтобы жить где-угодно и чувствовать себя дома. Это уже не 90-е, когда ты жил в отрыве от новостей, страдал от отсутствия еды как на родине и т.д. Сейчас, если мне захочется черного хлеба с салом и горилкой, я пойду в украинский магазин в Долине и все это куплю. К счастью, я не так сильно страдаю без этих вещей, так что все ок.

Оставить комментарий

Комментарии | 19

Поиск