Программист из Днепра запустил сайт, где можно следить за проектами граждан для городского бюджета

13316

Последние несколько лет в Украине местные власти поддерживают инициативу "бюджета участия". Суть ее в том, что какая-то часть городского бюджета выделятся на проекты, предложенные самими гражданами (к примеру - вот сайт Киева об этой программе). Любой житель города может подать проект, связанный с улучшением жизни в нем: это может быть остановка, планетарий, парк, бассейн, детская площадка и т.д. Если проект побеждает в голосовании, местные власти выделяют на него деньги и реализовывают.

Общественный активист и программист из Днепра Павел Ткаченко подавал собственные проекты на Бюджет участия в Днепре, и в конце-концов создал сайт, где можно следить за содержанием и голосованием всех проектов, участвующих в подобных программах по всей Украине. 

Как Павел рассказал редакции AIN.UA, на существующих сайтах Бюджета участия невозможно понять, проходит ли определенный проект на реализацию и его место в рейтинге. Эту оплошность он и устранил: на его сайте можно понять, есть ли у проекта шансы быть реализованными. Для примера:

На скриншоте видно, что проекты с зелеными значками проходят на реализацию в городском бюджете, а цифры означают, на каком месте в группе он находится. Все проекты разделены на типы — большие или малые. К примеру, зеленый значок с подписью «Великий 7/8» обозначает, что проект относится к крупным и в своей группе занимает 7 место из восьми.

Также в таблице указывается общее место в рейтинге по голосам, количество голосов/голосов за последние сутки (это касается проектов, которые еще проходят стадию голосования). На странице отдельных проектов есть графики набора голосов по времени. Благодаря этому авторы проектов могут смотреть, как повлияли на продвижение проекта различные медиаактивности, а также следить за искусственными вбросами. Например, у проекта 3D-планетария для Днепра есть вспышка по голосованию 20 сентября — в тот день блогер Диана Лебедева написала пост с призывом поддержать этот проект. 

Сейчас на сайте есть информация по 45 городам — данные берутся с сервиса, разработанного SocialBoost. Если голосование в данном городе за бюджет участия активно, система каждые пять минут обновляет данные по голосам, если голосование еще не началось, то раз в 6 часов система собирает информацию о проектах — чтобы пользователи знали о том, какие проекты новые, у каких поменялся статус и т.д. 

Киевлянам будет интересно узнать, что на днях стартовало голосование за проекты в бюджете участия Киева.

Напомним, на днях Моторно-транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ), объединяющиеся компании, которые предоставляют полисы обязательной страховой ответственности автовладельцев, запустило систему, которая позволяет оформить ДТП через сайт ведомства, не привлекая полицию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск