В Минобразования готовят проект закона о снижении налога для стартапов

2365
3

Украинское Министерство образования и науки отчиталось о том, что завершает первый этап подготовки проекта закона о стартапах. После этого начнется обсуждение этого проекта с экспертами и бизнес-средой. Основное его новшество - снижение налога на прибыль для компаний, которые попадут под определение стартапа.

О новом проекте закона рассказал директор департамента инновационной деятельности ведомства Виктор Шовкалюк во время Всеукраинского фестиваля инноваций в Киеве. «В документе мы четко определим, что такое стартап, какую он должен иметь историю, годовой доход, на что должна быть направлена его деятельность. Отдельно пропишем понятие социального и инновационного стартапа — каким критериям должен соответствовать проект, чтобы попадать под это определение», — заявил чиновник.

Какие налоговые льготы предлагается ввести? Во-первых, снизить налоговую ставку на прибыль. На первые два года действия закона всего 30% от существующей налоговой ставки на прибыль, на третий год — 50%, на четвертый — 60%, на пятый — 70%. Во-вторых, заменить ЕСВ фиксированными платежами — в размере двух минимальных взносов социального страхования независимо от размеров зарплат. 

Какие именно компании будут признаваться стартапами, согласно проекту, а также — что делать с тем, что многие украинские стартапы инкорпорированы за пределами страны, имея главные офисы, к примеру, в США, а в Украине — офисы разработки — пока неясно. Редакция будет следить за судьбой этой законодательной инициативы. 

Напомним, на днях в парламент внесли первый в истории Украины законопроект о криптовалютах. Подробней о его нормах можно прочесть в нашем материале. 

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск