Украинцы запустили платформу для сбора средств на образовательные инициативы из-за рубежа

8017

Команда в лице Виталия Гончарука, Дмитрия Мишкина и Виктора Сдобникова запустила платформу UAIQ.org для сбора средств на образовательные STEM-проекты по физике, математике и информатики от успешных украинцев, проживающих за рубежом — в частности, из США, Канады и стран Западной Европы. Об этом основатели сообщили редакции AIN.UA

Основной ФОКУС UAIQ.org делает на привлечении средств в тех случаях, когда государственный аппарат не может обеспечить финансирование в определенных обстоятельствах. Например, для срочной поездки студентов на международную олимпиаду в ситуации, когда средства были не запланированы, или на проведение неформального образовательного события, который вуз или школа не может профинансировать из своих фондов.

За август-сентябрь через UAIQ.org в тестовом режиме успешно привлекли средства на два проекта — хакатон по компьютерному зрению среди студентов и поездка на олимпиаду школьников Ришельевского лицея. После этого команда решила запустить платформу публично. Сейчас на UAIQ.org проходит сбор средств на XVІ Всеукраинский студенческий турнир физиков и хакатон по искусственному интеллекту среди студентов в Киеве.

«К идее проекта UAIQ.org пришли просто – среди наших знакомых в США и Канаде накопилась критическая масса людей (успешных иммигрантов, выпускников физмат факультетов), которые хотели бы спонсировать образовательные проекты среди школьников и студентов в Украине», — рассказывает один из основателей Виталий Гончарук. По его словам, платформа решает две проблемы — дает гарантию, что деньги, выделенные на проект, не будут украдены, а также упрощает процесс передачи средств. 

Гончарук отмечает, что резидентам США UAIQ.org может предоставлять налоговые льготы, а если проект будет финансироваться сотрудниками Google или Facebook, то компании дадут такую же сумму на благотворительность, как их их сотрудники. Основатель подчеркивает, что сейчас команда работает над созданием через механизм UAIQ адресных фондов при школах и вузах, так как часто выпускники хотят помогать в развитии конкретно своему учебному заведению. 

«У нас есть много выпускников, работающих в США, которые хотели нам помогать. Мы уже давно ждали такую возможность. Благодаря платформе UAIQ мы смогли профинансировать хакатон для студентов в августе, а сейчас довольно успешно привлекаем спонсоров для нашего следующего хакатона в ноябре», — говорит Тарас Панченко, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, организатор Hackathon Expert Group.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что украинцы могут участвовать в конкурсе инди-разработчиков игр Google Play Indie Games Contest

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск