Украинский fintech-стартап bNesis привлек 400 000 евро от польских фондов

6911
4

Украинский стартап bNesis, который помогает банкам лучше анализировать кредитоспособность заемщиков, привлек 400 000 евро. Польские фонды bValue и SpeedUp Group получили миноритарную долю в проекте, сообщили AIN.UA в стартапе.

Основанный Дмитрием Норенко (СЕО) и Денисом Кириным (СТО) bNesis упрощает процесс анализа кредитоспособности заемщика для банков. Система позволяет одновременно анализировать данные клиента из различных источников (банковские, e-commerce, бюро кредитных историй, соцмедиа) с помощью разных скоринговых сервисов. При этом, компания не имеет доступа к пользовательским данным, что важно для банков.

С будущими инвесторами украинцы познакомились, когда участвовали в акселерационной программе польского Alior Bank, от которого также получили грант на 45 000 евро. Соорганизатором программы выступал их будущий инвестор — фонд SpeedUp Group. BNesis также занял второе место в хакатоне банка BGZ BNP Paribas, где одним из членов жюри был партнер фонда bValue. Спустя месяц после знакомства с ним, команда получила term sheet. Весь процесс по закрытию раунда инвестиций занял 4 месяца.

В команде bNesis сейчас 10 человек. Из них 8 — разработчики, которые работают из офиса в Украине. В ближайшее время стартап планирует нанять еще пятерых инженеров, чтобы ускорить развитие сервиса. Проекту также удалось привлечь в наблюдательный совет заместителя главы по инновациям BGZ BNP Paribas, главу по инновациям Bank Zachodni WBK, директора инновационного инкубатора Visa и управляющего директора австрийской акселерационной платформы Wexelerate.

Команда ведет переговоры и запускает пилотные проекты по внедрению своего решения с рядом банков, включая польские BGZ BNP Paribas, Alior Bank, ING, венгерские OTP и MKB Bank, индийский YES Bank. В Украине стартап обсуждает интеграцию с «УкрСиббанком» и «Альфа-Банком». Проект также рассчитывает на сотрудничеством с одним из крупнейших польских банков PKO, поскольку прошел в его совместную с Visa программу Bridge to MassChallenge.

Напомним, ранее мы публиковали краткий гид о том, как проектам работать со СМИ в Польше. 

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск