Суд обязал СБУ вернуть ForkLog часть изъятого имущества (но не бутылку рома)

8950
1

Шевченковский районный суд Киева 4 января этого года частично удовлетворил прошение юристов ForkLog о возврате имущества, которое сотрудники СБУ изъяли в офисе компании в декабре прошлого года (решение суда имеется в распоряжении редакции). Компании вернут деньги в размере $13 500 и два моноблока Dell (в компании уточняют, что это мониторы, которые ошибочно в протоколе обыска указали как моноблоки). Бутылку рома Kraken (которую тоже забрали) не вернут, поскольку она не попала в протокол обыска. 

Адвокаты компании (интересы ForkLog представляет юридическая компания «Юскутум») добиваются возврата остального имущества. Как редакции пояснил партнер компании Денис Овчаров, на часть имущества был наложен судебный арест, но юристы компании еще даже не видели судебного решения по этому поводу, чтобы предпринимать какие-то шаги в этом направлении. 

Он также отметил, что изъятые в ходе обыска мониторы (несмотря на уточнения от сотрудников о том, что они не являются самостоятельными компьютерами) — еще одно подтверждение того, что закон против «маски-шоу» не работает. «Среди того, чего ожидали от подобного закона, был запрет забирать во время обысков все, что попало: мышки, клавиатуры, мониторы», — отмечает юрист. В решении суда они фигурируют как «моноблоки». 

После обыска Анатолий Каплан (Климов) заявлял, что сотрудники СБУ предприняли попытку вывести биткоины с его кошелька, а также — о том, что со счетов Каплана была выведены вся криптовалюта ETH. По словам Овчарова, по факту было подано заявление в НАБУ, Каплан дал необходимые пояснения, также компания предоставила комментарий по технической части — как это было сделано. Идет рассмотрение заявления. 

Тем временем, на допрос в СБУ как свидетелей вызвали двоих представителей команды ForkLog — Евгения Муратова и Владислава Лихуту. Допрос назначен 24 января в Главном управлении СБУ.

«…и Влад, и Женя — хорошие специалисты, которые отлично разбираются в отдельных секторах блокчейн-экономики. Предполагаю, что для СБУ вызов на допрос — это не более чем способ получить консультацию по поводу того, в какое ICO нынче модно инвестировать или когда же все-таки Ethereum перейдет на PoS…», — иронизирует Каплан. 

Напомним, утром 15 декабря 2017 года сотрудники СБУ провели обыски в съемной квартире основателя проекта о криптовалютах и блокчейне Forklog Анатолия Каплана (Климова) в Одессе. Основанием для обыска стало расследование против лиц из США и Украины, которые занимались воровством денег с платежных карт пользователей. Подозреваемые якобы меняли биткоины на гривны с помощью Forklog. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск