Новый американский офис «Авиалиний Антонова» обеспечил перевозку спутника для Orbital ATK

6851
1

Украинская компания «Авиалинии Антонова», которая специализируются на перевозке тяжелых грузов нестандартных размеров, открыла представительство в американском Хьюстоне, штата Техас. Одним из его первых заказчиков стала космическая корпорация Orbital ATK. АН-124–100 «Руслан» перевез произведенный компанией спутник Al Yah 3, сообщает пресс-служба в официальном блоге на Medium.

Спутник Al Ayah 3 в контейнер погружают на «Руслан»

Orbital ATK впервые разработала и произвела крупный спутник, поскольку ранее специализировалась на меньших космических аппаратах. «Это крупнейший и наиболее сложный [спутник] из всех, которые мы когда либо создавали», — рассказал SpaceNews Амер Хоури, вице-президент Orbital ATK. Для перевозки его поместили в контейнер, размеры которого составили 11,4 м в длинну, 4,6 м в ширину и 4,1 в высоту, а общий вес — 23 тонны.

«Руслан» доставил спутник из Вашингтона в столицу французской Гвианы Кайенну. Оттуда он отправился на космодром Куру. Запуск Al Ayah 3 на борту французской Ariane 5 состоится уже 25 января. 

Как сообщили в украинской компании, «Руслан» после доставки груза сразу вернулся в Вашингтон, чтобы принять на перевозку еще один спутник от Orbital ATK.

Напомним, недавно мы писали о том, как «Авиалинии Антонова» в срочном порядке доставляли для SpaceX Илона Маска носовой обтекатель Falcon 9. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск