Как безвиз повлиял на зарубежные вакансии: IT снизилось, выросли «инженеры» и «производство»

5474
1

Кадровый портал Rabota.ua провел исследование, посвященное тому, как запуск безвизового режима с ЕС повлиял на зарубежные вакансии и интерес к ним украинцев. Как отмечают составители исследования, безвиз так и не стал основным путем для зарубежного трудоустройства. К примеру, ссылаясь на данные польского МИД, они сообщают, что в 2016 году украинцам было выдано 1,2 млн виз, из них 650 000 — с правом на труд, а в 2017-м Польша планировала выдать около 900 000 трудовых виз. 

Безвиз и биометрический паспорт дают возможность поиска  работодателя (но не трудоустройства), поэтому основной спрос на такие поездки будет уже в этом году. По данным портала, украинцы интересуются официальным зарубежным трудоустройством — в разделе «Другие страны» количество вакансий растет: 

По сравнению с 2014 годом сильно увеличилось количество предложений от зарубежных работодателей увеличилось почти вчетверо, в том числе — предложения по устройству в Польше или Чехии, Германии или Литве, Израиле или Словакии, но и в Узбекистане, Буркина-Фасо, на Мальдивах, в Бахрейне и Китае. Количество зарубежных вакансий на портале:

Среди самых востребованных специалистов за рубежом: программисты, врачи, менеджеры проектов и «узкие» руководители (директор ресторана или производства, например). Есть возможности трудоустройства на различные производства и склады (например, работа на конвейере или сборке), на строительстве дорог и другой инфраструктуры, в аграрном бизнесе или отельном бизнесе.

Топ-5 рубрик по количеству зарубежных вакансий: 

По зарплатам в среднем для рабочих мест в Украине предлагают меньше, чем для аналогичных зарубежных:

Напомним, ранее мы публиковали рейтинг IT-работодателей Украины за январь 2018 по версии DOU

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Из моих знакомых в айти сферу никто не поехал, а вот другие профессии востребованы, это да. Что касается самой работы в Польше, тут все всегда неоднозначно. Конечно же, условия работы и оплаты будут зависеть от работодателя, а они, как и у нас, встречаются как добропорядочные, так и не очень. Те, кто работал на работодателей с большим количеством наемного персонала и кто часто меняет его, говорят о том, что они не беспокоятся о каждом сотруднике и предоставляют не самые лучшие рабочие условия. С поиском ваккансий сейчас проблем никаких нет, если просматривать предложения для украинцев https://www.eurabota.ua/poland/other достаточно большое количество предложенных вакансий актуальны.

Поиск