Google выпустила задачник Tasks: что он умеет

11103
2

Помимо редизайна почтового сервиса Gmail, сегодня у Google состоялся еще один релиз — компания показала мобильные клиенты задачника Tasks.

Ранее он существовал в качестве кросс-платформенного помощника: в задачи добавлялись письма из Gmail, события из календаря, заметки из Google Keep, а также команды для Google Assitant. По сути это была надстройка над календарем и почтовым сервисом Google. Теперь есть отдельное приложение, доступное на iOS и Android, которое отныне является частью офисного пакета G Suite (в него входят Docs, Sheets, Calendar, Drive и другие облачные сервисы).

Интерфейс Tasks для iOS

Приложение Tasks также стало первой демонстрацией нового дизайна Material 2. Он заточен под современные мобильные устройства, которые в погоне за безрамочностью получают дисплеи с вытянутыми пропорциями (например, 18:9). Основные элементы для взаимодействия вынесены вниз: кнопка добавления задач,  кнопка вызова меню и способ сортировки задач.

Функциональность Tasks пока не может конкурировать с альтернативными решениями — Google явно пошла по пути минимализма. Таск-менеджер позволяет:

  • создавать списки и задачи,
  • присваивать им дату выполнения (но не точное время),
  • добавлять заметки,
  • прикреплять email-адрес,
  • создавать подзадачи.

Добавлять новые позиции можно не только из мобильного клиента. В Tasks также попадают письма из Gmail, перемещенные в категорию «Задачи», письма из Inbox, которым присвоено время прочтения, и напоминания из Google Calendar. Будут ли расширены возможности Tasks появлением категорий, тегами, умным вводом или повторяющимися задачами — пока неизвестно.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о том, что разработчики Google выпустили бесплатное приложение для изучения JavaScript.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск