Верховный суд подтвердил, что ФЛП на пенсии не должны платить ЕСВ

3035

Верховный суд Украины постановил, что физлица-предприниматели (ФЛП), которые вышли на пенсию по возрасту, имеют право на льготы по уплате единого социального взноса (ЕСВ). К такому выводу суд пришел, рассматривая административное дело по иску физлица-предпринимателя к налоговой службе. Постановление суда уже есть в реестре судебных решений. 

В решении суд отметил, что по ч. 4. ст. 4 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное страхование», физлица-предприниматели (в том числе, ФЛП на упрощенной системе налогообложения) освобождаются от уплаты ЕСВ, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами. Такие предприниматели могут уплачивать ЕСВ разве что добровольно. 

В постановлении суда речь идет о том, что для освобождения от уплаты ЕСВ физлицо-предприниматель на едином налоге должен: 

  • иметь статус пенсионера по возрасту или инвалида;
  • получать по закону пенсию или социальную помощь. 

О требованиях к выходу на пенсию по возрасту и к рабочему стажу можно детальнее прочесть на сайте Пенсионного фонда Украины. В этом году минимальный ЕСВ для ФЛП на едином налоге составляет 819,06 грн (это 22% от минимальной зарплаты на 2018 год, установленной в размере 3723 грн).

Напомним, недавно мы публиковали историю о том, как киевская налоговая ошибочно начислила физлицу-предпринимателю штраф за переплату единого налога. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск